Две грузинские газеты в знак протеста закрыли лицо Саакашвили черным квадратом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Две грузинские газеты - «Резонанси» и «Алиа» - устроили акцию в поддержку фотографов, арестованных по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой. На фотографиях, опубликованных в номерах этих изданий за 12 июля, лица президента Михаила Саакашвили и других представителей власти закрыты черными квадратами, сообщает «Интерфакс».

Снимки снабжены надписями «Здесь должно быть фото, но фоторепортеры арестованы».

С призывом устроить акцию такого рода к грузинским газетам накануне обратился один из арестованных фотографов Георгий Абдаладзе (который сотрудничает с упомянутой газетой «Алиа»). Откликнулись ли еще какие-то издания на его призыв, не сообщается.

Грузинские журналисты и представители ряда политических партий провели уже несколько акций в поддержку арестованных фотографов.

Несколько фотографов, включая личного фотографа президента Грузии, были задержаны в конце минувшей недели. Следствие утверждает, что один из них сотрудничал с офицерами ГРУ Генштаба ВС РФ и получал от коллег (работавших в президентской администрации и МИДе) секретную информацию.

Суд, определявший фигурантам дела меру пресечения, санкционировал их арест. Под арест были помещены фотограф президента Ираклий Геденидзе, упомянутый Георгий Абдаладзе, сотрудничавший с газетой «Алиа» и грузинским МИДом, а также представитель агентства EPA Зураб Курцикидзе (именно он, как утверждает следствие, контактировал с российской разведкой). Супруга Геденидзе, задержанная вместе с ним, была позднее освобождена под залог.

Один из арестованных (фотограф президента Ираклий Геденидзе) признал вину и дал показания. Двое других заявляют о своей невиновности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две грузинские газеты в знак протеста закрыли лицо Саакашвили черным квадратом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.