Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские «фронтовики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Две трети Вечных огней на мемориалах героям и жертвам Великой Отечественной войны в российских регионах или не горят вовсе, или зажигаются только «по праздникам», выяснили активисты движения «Народный фронт «За Россию» в ходе мониторинга, проведенного по поручению президента Владимира Путина.

«Только третья часть мемориалов «Вечный огонь» в регионах действует постоянно, на остальных огонь зажигается лишь по памятным дням, или они вообще не работают», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе движения, объединившего сторонников действующего главы государства.

Напомним, Путин в начале июля поручил премьеру Дмитрию Медведеву совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и «фронтовиками» обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» в стране и велел докладывать об исполнении этого поручения ежеквартально с 1 сентября 2014 года.

Как правило, то, что мемориалы не работают, объясняется «ветхостью сетей газоснабжения или их отсутствием в местах нахождения памятников, а также недостатком бюджетных средств на обслуживание», отметили в «НФ».

При этом «фронтовик» и депутат Госдумы Андрей Красов подчеркнул, что в Орловской области «из 40 мемориалов «Вечный огонь» действуют лишь единицы», притом что еще год назад были выделены средства на исправление такой ситуации. А во многих случаях «бездеятельность чиновников поощряется отсутствием регламента по аварийному сопровождению мемориалов «Вечный огонь» и законодательной базы, закрепляющей статус таких памятников, в результате чего бывает сложно найти ответственных за их содержание и функционирование», указал парламентарий.

В этой связи пропутинские «фронтовики» объявили, что намерены добиться законодательного закрепления статуса мемориалов и определения ответственных за их содержание. Также в «НФ» считают необходимым разработать и принять на законодательном уровне «конкретные требования» по подводке газа к вечным огням. Помимо этого, активисты заявляют о готовности взять под свою опеку каждый памятник героям и жертвам ВОВ, «создав при них своего рода общественные посты N1», заявил Красов.

Подобные посты, пожалуй, будут нелишними в связи с нередкими случаями осквернения мемориалов ВОВ и инцидентами с потухшим Вечным огнем, который граждане чем только не заливали или тушили иными способами.

В России насчитываются сотни мемориалов «Вечный огонь», больше всего их в Московской области. В Москве их три: в Александровском саду у стен Кремля, на Поклонной горе и Преображенском кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские «фронтовики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.