Две трети израильтян выступают за отставку президента Моше Кацава, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Две трети израильтян считают, что Моше Кацав должен покинуть пост главы Израиля. Такие данные получены в результате опроса, проведенного газетой Yedioth Ahronoth совместно с израильским институтом изучения общественного мнения "Дахаф". Не считают необходимой немедленную отставку Кацава менее четверти респондентов. Остальные опрошенные воздержались от ответа.

Большинство - 42% израильтян - пророчат на место президента первого вице-премьера Шимона Переса, который потерпел сокрушительное поражение от Кацава на выборах в 2000 году. Следом идет бывший главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау - 16%. Замыкает тройку лидеров с 10% экс-спикер кнессета Реувен Ривлин, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале недели иерусалимская окружная прокуратура начала работу над обвинительным заключением против 60-летнего Кацава по делу о сексуальных домогательствах и других нарушениях закона.

Напомним, расследование началось в июле 2006 года после заявления некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

Между тем, помимо этого обвинения, израильская полиция также утверждает, что у следствия достаточно доказательств нарушения президентом закона, запрещающего прослушивание телефонных разговоров.

Сам глава государства не считает себя виновным и заявляет, что стал жертвой заговора. Адвокат президента сообщил, что Кацав подаст в отставку в случае начала судебной процедуры.

Если суд вынесет обвинительный приговор, президенту грозит до 16 лет тюремного заключения. По мнению представителей прокуратуры Израиля, уход в отставку не освободит его от возможной уголовной ответственности. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети израильтян выступают за отставку президента Моше Кацава, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.