Две трети подмосковных должников оплачивают долги до отключения электроэнергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2018 года

В 2018 году в графике января—октября на ограничение подачи электроэнергии МосОблЕИРЦ было намечено 250 тысяч абонентов. Это граждане, чьи долги за электроэнергию превысили два месячных размера оплаты услуг. Общий долг, накопленный ими, превысил три с половиной миллиарда рублей.

Прежде чем отключать электроэнергию, сотрудники МосОблЕИРЦ по телефону, с помощью смс-рассылки, почтовыми извещениями убеждают должника оплатить коммунальную услугу. После такой предупредительной работы две трети неплательщиков погасили долг. Остальные — около 80 тысяч — предупреждения проигнорировали и остались без электроэнергии. Общая сумма задолженности отключённых неплательщиков превысила полтора миллиарда рублей. Из 80 тысяч отключённых от электроэнергии абонентов 60 тысяч сразу после принятых мер оплатили долги, из них 85% полностью рассчитались с задолженностью.

По итогам работы МосОблЕИРЦ по отключению неплательщиков от электроэнергии за десять месяцев 2018 года поставщикам электроэнергии удалось вернуть почти 400 миллионов рублей.

«На оставшийся конец года запланированы отключения электроэнергии ещё 17 тысячам неплательщиков, — говорит генеральный директор МосОблЕИРЦ Владислав Колесников. — Мы видим, что не платят либо те, кто попал в трудную жизненную ситуацию — таких меньшинство и для них в расчётном центре действует механизм рассрочки платежа, либо недисциплинированные граждане. По факту неоплаченные в срок ресурсы и услуги оплатить придётся, только стоимость их станет выше — на величину пени, на оплату расходов на отключение и повторное подключение к услуге».

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети подмосковных должников оплачивают долги до отключения электроэнергии», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.