Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Большинство россиян считают Виталия Калоева, убившего в Швейцарии диспетчера авиакомпании Skyguide, по вине которого произошла авиакатастрофа российского самолета Ту-154 и погибла вся его семья, несчастным человеком и жертвой обстоятельств, показывают исследования социологов. В январе Калоев, отсидев в швейцарской тюрьме, вернулся в Россию как герой и получил работу в правительстве Северной Осетии - он там заместитель министра по строительству.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изученияобщественного мнения (ВЦИОМ), 44% россиян считают, что Калоев - преступник, но он заслуживает снисхождения с учетом обстоятельств дела, а 27% - воспринимает его не как преступника, а как настоящего мужчину, отомстившего за свою семью и не заслуживающего наказания.

Только 8% опрошенных указывают, что Калоев совершил преступлениеи должен нести наказание по всех строгости закона. А 21% респондентовзатрудняется с оценкой.

По данным ВЦИОМ, 65% россиян считают Калоева несчастнымчеловеком, жертвой трагических обстоятельств, 8% - называют егопреступником, а 5% - героем, образцом для подражания.

29% россиян считают, что назначение В.Калоева замминистрастроительства Республики Северная Осетия после освобождения из тюрьмыШвейцарии - это заслуженная награда достойному человеку, поощрениенастоящему мужчине. Правда, почти столько же - 26% респондентов - полагают, что такое назначение для преступника - это неправомерное решение, бросающее вызов моральным и юридическим нормам, дискредитирующее Россию в глазах европейцев.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в январе среди 1600 респондентов в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Две трети россиян считают замминистра и убийцу Калоева жертвой обстоятельств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.