Две тысячи залпов салюта прогремят в ЗВО в честь Дня защитников Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Шаблон:Dead end

22 февраля 2016 года

23 февраля 2016 года военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) дадут 30-залповый праздничный салют в ознаменование Дня Защитника Отечества в 7 городах Северо-Западного, Центрального и Приволжского Федеральных округов.

Салюты, посвящённые Дню Защитника Отечества, пройдут городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Мурманске, а также в Нижнем Новгороде и Калининграде.

Для этого задействовано 95 пусковых установок, которые запустят в небо 7,5 тыс. специальных фейерверочных зарядов и произведут более 2 тыс. артиллерийских залпов.

В зависимости от калибра и заряда используемые для салюта боеприпасы имеют собственные имена «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет» и др.

Звуковое сопровождение праздничного салюта будет сопровождаться холостыми выстрелами из 70 пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, а также пушек Д-44 и МТ-12 «Рапира».

В Санкт-Петербурге традиционно артиллерийские залпы и фейерверки прогремят со стен бастионов Петропавловской крепости.

К стрельбе из артиллерийских орудий и салютных установок будет привлечено более 400 военнослужащих ЗВО.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Две тысячи залпов салюта прогремят в ЗВО в честь Дня защитников Отечества», опубликованной на веб-сайте Министерства обороны Российской Федерации, и, если не сказано иначе, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — mil.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.