Две художественные выставки открылись в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2018 года

вернисаж «Здесь и сейчас»

В пятницу, 19 января 2018 года, в Сочинском художественном музее состоялось открытие выставки «Здесь и сейчас» арт-группы «Станция».

20 участников этого творческого союза (Максим Татаров, Анастасия Анищенко, Меги Лепсверидзе, Винсент Куманяев, Екатерина Быкадорова, Оксана Сотникова, Людмила_Атом, Валентина Нестерова, Eva Yves, Максим Клевцов, Давид Даниелян, Ульяна Пучеглазова, Александр Пушкин, Анастасия Усольцева, Елена Фонтон, Екатерина Нестерова, Эдуард Далевски) представили свои работы — живопись, графику, инсталляции и перформансы.

Участники «Станции» считают, что «художник — исследователь, для него всегда важно: что, зачем и почему. И поэтому в своем творчестве мы всегда задаём себе и зрителю вопросы, на которые не всегда знаем ответы».

Куратор проекта Екатерина Нестерова:

«Мы передаем проблемы современного времени. Мы живем в настоящем. Мы не рисуем на вымышленные темы или сюжеты прошлого времени, для нас актуально то, что существует именно сейчас.»

Несмотря на ненастный день желающих приобщиться к концептуальному искусству было много.

Вернисаж «Здесь и сейчас»

Неделей раньше, 12 января, так же в пятницу, в трёх других залах музея открылась ещё одна не менее интересная выставка — «Женщины Кавказа».

В отличие от выставки «Здесь и сейчас», по-своему отражающей современность, «Женщины Кавказа» — мост в прошлое.

Основа экспозиции — старинные фотографии известных мастеров 19 начала 20 веков (Жан Рауль, Карл Булла, Григорий Раев, Дмитрий Ермаков, Дмитрий Никитин), а также работы художников, в числе которых картины М. Тильке, Махарбека Туганова, рисунки князя Г. Гагарина, всего — более 200 экспонатов…

Открытие выставки «Женщины Кавказа»

Из пресс-релиза:

«Выставка знакомит широкий круг зрителей с историей и культурой Кавказа в многообразии его национальных составляющих, но в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений»

.

Этот проект уже дважды экспонировался в Москве (Новый Манеж, 2004, 2006) и в Ростове-на-Дону (2004, 2017), а так же с его экспонатами имели возможность ознакомиться жители Владикавказа (2015), Махачкалы (2016) и Ставрополя (2016).

Организатор выставки — Региональный Общественный Фонд Содействия развитию культуры «Мир Кавказа», соучредителями которого — известные деятели культуры, такие как Фазиль Искандер, Белла Ахмадулина, Армен Джигарханян, Вероника Борисовна Дударова. Фонд был учреждён в 2000 году и его основная цель — «восстановление разрушенных культурных связей между Россией и Кавказом средствами культуры и искусства».

В вернисаже принял участие директор по выставочной деятельности «Мира Кавказа» Артём Тохович Бузоев, который рассказал посетителям о сверхзадаче проекта, поведал интересные факты о том, как проходил процесс фотосъёмок в те далёкие времена и в весьма специфических условиях, отвечал на различные вопросы:

«Мы бы разделили выставку на две части: исторические снимки, чуть-чуть пейзаж и условия жизни, в которых жили женщины; а во-вторых, это представители мира Кавказа, это современность уже.»

Борис Салахов, заведующий выставочным отделом сочинского художественного музея:

«По фото я вижу, что эти люди, эти женщины сохранили лучшие черты своих предков, сохранили культурные коды, которые их с ними объединяют. Но при этом, они получили образование, получили возможность развития, выбора своей судьбы.»

Обе выставки будут работать до 4 февраля.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Фролов (Frolzart) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Фролов, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.