Движение «Наши» предлагает Госдуме и мэрии Москвы перенести посольство Эстонии на окраину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Активисты прокремлевского движения «Наши» намерены в пятницу обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением перенести посольство Эстонии в Москве из центра столицы в один из спальных районов, а также демонтировать здание посольства.

«Мы уже направили обращение в Госдуму с просьбой демонтировать посольство Эстонии, завтра мы намерены обратиться с этой же просьбой к мэру Москвы Юрию Лужкову», - заявил лидер движения Василий Якеменко.

По мнению движения, эстонское посольство построено с нарушениями, прилегает к памятнику архитектуры, поэтому «посольство уместнее было бы разместить в одном из современных комфортабельных зданий в одном из спальных районов столицы».

Якеменко пояснил, что участники митинга у посольства Эстонии, несмотря на завершение акции, не отказываются от своего намерения добиться демонтажа посольства. По его словам, уже собрано более 150 тысяч подписей за снос здания и перенос дипмиссии Эстонии на окраину города.

«Все эти данные мы передадим мэру, а также в МИД РФ и другие официальные органы, которые могут помочь нам в решении этого вопроса», - сообщил лидер «Наших».

Семидневный пикет у посольства Эстонии завершился в четверг вечером после того, как посол Эстонии в Москве покинула российскую столицу. Было объявлено, что Марина Кальюранд ушла в двухнедельный отпуск. Пикетчики намерены завершить митинг в пятницу утром и провести митинг у представительства Евросоюза в Москве с требованием освободить российских граждан, задержанных во время акций протеста в Таллине.

Митинг активистов «Молодой гвардии» у здания посольства Эстонии завершился возложением цветов к изображению памятника Воину- Освободителю, установленному на временном ограждении посольства. Как передает «Интерфакс», около сотни активистов «Молодой гвардии», а также «Наших», «Местных» и других молодежных движений положили к плакату красные гвоздики. Здесь же установлены поминальные свечи.

Организаторы митинга призвали всех россиян принять участие в акции с 8 на 9 мая. «Мы предлагаем вам в 10:00 вечера 8 мая в память о таллинских событиях выйти на улицу возле своего дома и зажечь траурные свечи, а если вы будете в этот момент за рулем, то включить аварийный сигнал и сбросить ход», - призвал с трибуны один из организаторов.

Тем временем в центре Таллина демонтирован шатер, укрывавший от любопытствующих сквер на холме Тынисмяги, где стоял памятник Солдату-освободителю города от гитлеровской оккупации и проводились раскопки братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина. Скульптурная часть монумента в виде бронзовой фигуры солдата установлена на военном кладбище на окраине города. Там же после идентификации будут перезахоронены и останки солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Движение «Наши» предлагает Госдуме и мэрии Москвы перенести посольство Эстонии на окраину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.