Двое из пяти наркополицейских, которые организовали поставку героина из Таджикистана, отделались условными сроками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Во вторник Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывших сотрудников недавно упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Их признали виновными в организации контрабанды героина из-за рубежа.

Перед судом предстали начальник отдела ФСКН Александр Якушев, его заместитель Тимофей Соколов, старшие оперуполномоченные Александр Васильев, Михаил Кушнир и Василий Маркин, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Суд назначил Васильеву, Кушниру и Якушеву наказание в виде лишения свободы на срок 13, 12 и пять лет соответственно. Васильеву и Кушниру назначен также штраф в размере 400 тысяч рублей каждому. Соколову и Маркину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года каждому.

Кроме того, фигурантами уголовного дела стали бывший сотрудник ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Алексей Борников, Илхомжон Шомирсоидов и Дмитрий Корнев. Суд назначил прежнему стражу порядка наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей. А Шомирсоидов и Корнев получили 14 и семь лет лишения свободы со штрафами в 500 тысяч и 400 тысяч рублей.

Кроме того, бывшим силовикам запрещено занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функции представителей власти, на сроки от двух до 11 лет. Также осужденных лишили специальных званий.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2013 года Шомирсоидов и Корнев договорились с неустановленными лицами о поставке из Таджикистана в Новосибирск героина. Для его приобретения Шомирсоидов, Борников и Васильев перечислили в Таджикистан два миллиона рублей.

В октябре 2013 года сотрудники Госнаркоконтроля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Новосибирске задержали автомобиль «ГАЗ-3302», в кузове которого находились мешки с редькой и сокрытым в ней героином. «Васильев и Якушев отпустили причастных к преступлению лиц, не составив необходимые документы, в результате чего они скрылись, - говорится в пресс-релизе. - Затем Якушев дал незаконное указание Васильеву, Маркину и Кушниру об обследовании мешков, находившихся в кузове автомобиля, без составления соответствующих документов, а также без участия задержанных и понятых».

Часть героина массой более 11 килограммов была незаконно вывезена Кушниром с места изъятия.

В январе 2014 года Шомирсоидов, Корнев, Борников и Васильев были задержаны сотрудниками УФСБ по Новосибирской области, а героин изъят из незаконного оборота.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Фигурантов признали виновными по ч. 1, 3 ст. 228 («Незаконный оборот наркотических средств»), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 («Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 («Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия»), ч. 4 ст. 33, ч. 1, п. «в» ч. 3 ст. 286 («Подстрекательство к превышению должностных полномочий и превышение должностных полномочий»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот боеприпасов») УК РФ.

Ранее в СК РФ сообщали, что в банде состояли шесть сотрудников ФСКН, у которых было изъято более 18 килограммов героина, привезенного из-за рубежа. «Часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории Российской Федерации», - поясняли в СК РФ. Оставшиеся наркотики участниками преступной группы были «использованы по своему усмотрению». Что скрывается за этой формулировкой и были ли силовики наркоманами, в ведомстве не уточняли.

Добавим также, что сотрудник полиции Алексей Борников, осужденный вместе с наркополицейскими, в 2008 году участвовал в задержании новосибирского художника Артема Лоскутова, которого затем обвинили в хранении марихуаны. Позже художника приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей за незаконное хранение наркотиков, хотя сам он настаивал, что марихуану ему подбросили, сообщает «Медиазона». В итоге Лоскутова освободили из-под стражи.

Артем Лоскутов является одним из организаторов ежегодных первомайских «Монстраций». Эти акции проводятся с 2004 года под шуточными и парадоксальными лозунгами. Однако деятельность художника привлекла внимание сотрудников центра МВД по борьбе с экстремизмом, после чего он и был задержан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двое из пяти наркополицейских, которые организовали поставку героина из Таджикистана, отделались условными сроками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.