Двойной теракт вблизи российского консульства в Сирии унес жизни десятков человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

В результате двух прогремевших сегодня в сирийском городе Алеппо взрывов погибли десятки гражданских лиц, а также сотрудников правоохранительных органов. Точное количество жертв уточняется. Как сообщает корреспондент «Утра.ру» с места событий, бомбы разорвались недалеко от здания российского консульства. По сообщению сотрудников консульства, никто из российских дипломатов не пострадал.

Сегодня, 10 февраля, в сирийском городе Алеппо (в 350 км севернее сирийской столицы Дамаска) прогремели два взрыва, сообщает китайское агентство Синьхуа со ссылкой на государственное телевидение Сирии. В результате теракта погибли гражданские лица, а также сотрудники правоохранительных органов.

Первый взрыв произошел приблизительно в 9:00 мск, следующий — примерно через пять минут. По сообщению «Утра.ру», установить точное количество жертв невозможно, так как сразу же после взрывов в городе началась стрельба. Сообщается также, что оба взрывных устройства сработали недалеко от здания российского консульства. Генеральный консул РФ в Алеппо Рашид Садиков сообщил журналистам, что никто из дипломатов не пострадал.

Как сообщала РБК daily ранее, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров и директор СВР Михаил Фрадков провели переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которых сирийский лидер заявил, что готов к общению с оппозицией. Однако каких-либо заметных сдвигов в этом направлении пока не наблюдается, и ситуация в стране продолжает накаляться.

Нынешние взрывы в Сирии продолжают серию террористических актов на территории страны. В декабре 2011 — январе 2012 года в сирийской столице Дамаске были совершены два теракта, в результате которых погибло 80 человек, 229 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двойной теракт вблизи российского консульства в Сирии унес жизни десятков человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.