Двойной теракт в Дамаске — погибли около 30 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

В столице Сирии, Дамаске, два террориста-смертника подорвали заминированные автомобили рядом со штаб-квартирами местных спецслужб. Как сообщает Reuters со ссылкой на ливанское телевидение, результате теракта погибли около 30 человек, еще 55 получили ранения. Отмечается, что среди жертв есть как мирные жители, так и военные.

Сирийская оппозиция утверждает, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств, прибывших в страну сегодня, что в сирийской столице действуют боевики. Сирийские же власти утверждают, что за взрывами стоят боевики "Аль-Кайеды".

С марта этого года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения демократических реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции по-прежнему отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

По данным международных правозащитных организаций, в ходе столкновений в Сирии погибли 6 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двойной теракт в Дамаске - погибли около 30 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.