Двойной теракт в Иране: нападение на парламент и мавзолей Хомейни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Утром в среду, 7 июня 2017 года, в Иране произошёл двойной теракт — нападение на парламент страны и мавзолей аятоллы Хомейни. Поступающие данные предварительны, скудны и противоречивы. Власти страны заявляют о контроле над ситуацией и предлагают не распространять ошибочные сведения.

По некоторым данным, два вооружённых нападения произошли в Иране утром в среду, в результате которых был убит охранник парламента в центре Тегерана и ранены несколько человек у мавзолея аятоллы Хомейни в нескольких километрах к югу от города.

Депутат парламента Элиас Хазрати сообщил государственному телевидению, что трое нападавших, один из которых был вооружён пистолетом, а двое других автоматами Калашникова, ворвались в здание законодательного органа.

Другой законодатель сообщил, что нападавшие были окружены сотрудниками сил безопасности, и все двери в здание были заперты, передаёт информагентство ISNA.

Примерно через полчаса вооружённый мужчина открыл огонь у мавзолея аятоллы Хомейни и ранил несколько человек, сообщает полуофициальное информагентство Fars.

Государственное информагентство IRNA со ссылкой на представителя властей в мавзолее сообщило, что после стрельбы по людям нападавший подорвал себя.

По сообщениям информационных и новостных агентств vesti.ru, meduza.io, unian.net, террористы проникли в парламент Ирана, переодевшись в женскую одежду.

Ответственность за двойной теракт в столице Иране взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», сообщает IRNA со ссылкой на приближённое к террористам агентство.

Согласно последним данным IRNA, число погибших в результате терактов в Иране достигло 12 человек, 42 ранены.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Хасану Рухани в связи с трагическими последствиями террористических актов, совершённых в Тегеране.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране произошли нападения на парламент и мавзолей аятоллы Хомейни», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Путин выразил соболезнования Рухани после серии терактов в Тегеране», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.