Двойной фейспалм: Ткачев насмешил Путина рассказом об экспорте свинины мусульманам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2017 года

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев насмешил президента Владимира Путина рассказом об экспорте свинины мусульманам: глава государства указал, что в Индонезию свинину ввозить бесполезно, и от смеха прикрыл лицо двумя руками. Произошло это во время заседания о развитии сельского хозяйства в Воронеже. На официальном видео это 21-я минута.

Видно, что во время доклада президенту министр Ткачев изрядно нервничает, стремясь упомянуть о множестве успехов и неусыпной борьбе с проблемами. Перед тем, как оговориться, он рассказывал о достижениях в экспорте свинины Германии, где Путин работал в молодости. Мол, надо так и в России сделать.

«Хочу привести в качестве примера экспорта Германию - казалось бы, близкая, понятная страна. Половину свинины они продают на экспорт. Допустим, Германия 5,5 миллиона тонн в год производит свинины, из них почти три миллиона - на экспорт. Во все страны, и прежде всего Китай, Индонезия, часть - Япония, Корея и так далее», - говорил министр. (По официальной стенограмме заседания.)

Микрофон президента был выключен, и возражение Путина Ткачев услышал не сразу: «Индонезия - это мусульманская страна, свинину не едят».

«Южная Корея, какая разница», - ответил на это глава Минсельхоза и продолжил доклад.

Из речи Ткачева следовало, что сельское хозяйство в России активно развивается на фоне контрсанкций, которыми запрещен импорт многих продуктов из Европы. Может быть и еще лучше, но этому мешают экспортеры из Белоруссии, которые, как он указал, продают в России контрабандные помидоры из Турции: «Белоруссия, наверное, на этом наживается, наверное, на этом получает сверхдоходы. Но мне кажется, с этим надо заканчивать, потому что это разрушает наш внутренний рынок. И те сигналы, которые мы подаем бизнесу, - «стройте, инвестируйте», - конечно, это все очень неэффективно».

Интересно, что, по данным Росстата, Россия экспортирует в Индонезию преимущественно именно свинину. Правда, в мизерных количествах: за четыре года туда ввезли 2,3 тонны мяса стоимостью 5,6 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двойной фейспалм: Ткачев насмешил Путина рассказом об экспорте свинины мусульманам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.