Дворец водных видов спорта «Руза» принял Кубок России по плаванию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

В наш район приехало более трехсот сильнейших спортсменов страны, представляющих пятьдесят регионов, Москву и Санкт-Петербург. Восемнадцать из них входят в национальную сборную, которая уже через две недели отправится на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Для многих пловцов старты в Рузе стали заключительными при подготовке к главным мировым соревнованиям. Увидеть тех, за кого совсем скоро доведется болеть у экранов телевизоров, собралось немало ружан. Все желающие могли сфотографироваться в специальной рамке и выложить снимок в социальной сети под соответствующим хештегом. Самые яркие, по мнению организаторов, фото транслировались на больших экранах. На церемонии открытия председатель районного спорткомитета Максим Паршков в знак поддержки от местных жителей на играх 31-й Олимпиады вручил флаг Рузского района главному тренеру сборной России Сергею Колмогорову. Вместе с нашей командой он отправится в далекую Бразилию. Удачных стартов пловцам также пожелали исполнительный директор Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк и генеральный директор Центра игровых видов спорта №1 Денис Зуев. Кубок проходил в течение двух дней. Ружанам довелось увидеть прославленную пловчиху, чемпионку Европы Веронику Попову. Она выступала на двухстах метрах вольным стилем — дистанции, на которой сама же является рекордсменкой России. И вновь — первое место. На глазах ружан был установлен и новый рекорд страны — на 100 метрах баттерфляем Светлана Чимрова из Москвы побила свое же наивысшее достижение на одну сотую секунды (57,78). Но и на этом спортсменка не остановилась. На следующий день она побила еще два рекорда в плавании баттерфляем — на 50 и 200 метрах. По две золотых медали в первый день Кубка завоевали Дарья Устинова из Свердловской области (50 и 200 метров на спине) и Олег Костин из Нижегородской области (50 метров брасс и баттерфляй).

Из тех, кто поедет в Рио, в нашем бассейне также выступили Александр Красных из Татарстана, победивший на 400 метрах вольным стилем, Розалия Насретдинова из Москвы, занявшая первое место на 50 метрах, Андрей Шабасов из Санкт-Петербурга — лидер стометровой дистанции на спине, серебряный призер в вольном стиле и баттерфляе Наталья Ловцова из Новосибирской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий СТЕЦЮК, исполнительный директор всероссийской федерации плавания: — Этот Кубок — проверка сил членов сборной перед международными стартами, а для остальных участников — шанс подняться на новую ступень, получить очередное звание. Соревнования командные, и победный кубок достанется лидерам по количеству заработанных очков и завоеванных медалей. От Москвы и Санкт-Петербурга, обладающими наибольшим потенциалом спортсменов, разрешено выставлять по три команды. Две столицы — традиционно основные претенденты на победу. В Рузу, конечно, приехала не вся сборная России — у многих индивидуальный план подготовки. Здесь в основном те, кто и так находится в Подмосковье — в тренировочном центре сборных команд на озере Круглом. Хочу поблагодарить руководство Дворца водных видов спорта и районную администрацию: каждый раз приезжая в Рузу, мы чувствуем полное взаимопонимание. Верю, что старты в вашем бассейне помогут нашим олимпийцам в Рио показать свой максимум.

По итогам двух соревновательных дней победу в Кубке России одержала команда «Санкт-Петербург-1», на счету которой 18 медалей: семь золотых, три серебряных и восемь бронзовых. На втором месте «Москва-1», на третьем — «Санкт-Петербург-2».

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дворец водных видов спорта «Руза» принял Кубок России по плаванию», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.