Дворец искусств на месте Василеостровского трампарка не построят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2012 года

Дворец искусств на месте Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 77–79, строиться не будет. Смольный принял постановление о расторжении соглашения с инвестором.

Трамвайный парк № 2, построенный в начале XX века, был официально закрыт в 2007 году. С тех пор в его стенах сохраняется только Музей электрического транспорта, а сама земля остается в ведении ГУП «Горэлектротранс». У прежней власти было несколько идей по переустройству территории. Так, изначально там хотели создать телефабрику, мощностями которой якобы должен был пользоваться Пятый канал. Затем пришла мысль о строительстве здесь дворца искусств, аналогичного тому, что стоит в Будапеште. Во время посещения Венгрии Валентина Матвиенко предложила Шандору Демьяну, президенту местной девелоперской компании TriGranit, построить дворец и в Петербурге.

Дворец не помещался на территории, свободной от построек, и было принято решение снести половину исторического депо — трех полусараев из шести. Проведенная ООО «АРС» историко-культурная экспертиза доказала, что у этой половины отсутствует ценность, в частности, потому, что эти здания не просматриваются со Среднего проспекта, хотя и были построены раньше по времени. Алла Манилова, в то время как вице-губернатор, курирующий проект, заявила корреспонденту «Карповки», что доверяет вердикту экспертов. «Этот проект не нарушает ни ПЗЗ, ни хренезе», — сказала госпожа Манилова, имея в виду концепцию, разработанную ООО «Архитектурная мастерская Мамошина».

Питерские градозащитники не согласились с решением о сносе половины депо. Они провели за свой счет историко-культурную экспертизу, доказав федеральную ценностью всего комплекса Василеостровского трампарка. Но Минкульт забраковал работу из-за технических ошибок в бумагах.

Алла Манилова уверяла, что не стоит сохранять и большинство вагонов, стоящих в Музее электротранспорта, а остальные сделать невыездными: «Вы поймите: музей не может состоять из экспонатов, которые движутся». Активист движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Виктор Туралин рассказал корреспонденту «Карповки», что «экспертизу» ценности проводил Музей железнодорожного транспорта во главе с директором Галиной Закревской. Правда, на место специалисты выезжали лишь однажды, причем вечером, а потому некогда было всматриваться в вагоны. Несмотря на то что музей не имел право проводить такую экспертизу, ее вердикт был подписан зампредом комитета по культуре Александром Платуновым.

Но после смены команды Смольного отношение к проезду резко изменилось. Сперва вице-губернатор Василий Кичеджи, сменивший на этом посту Аллу Манилову, назвал проект «непроработанным и протокольным», а перспективы его реализации «призрачными». Снос зданий отменили. Затем высказался и сам Георгий Полтавченко: «То место, которое намечалось, на мой взгляд, выбрано неудачно. Там есть возможность создать другие не менее интересные объекты, в том числе технологический музей». По мнению чиновника, дворец искусств «имеет право на жизнь», но при этом «ждать, пока инвестор найдет средства, город, наверное, не будет».

В нынешнем апреле инвестор проекта заявил, что готовит новый проект реновации квартала с трамвайным парком и дворцом искусств. Здесь собирались создать инновационно-технологический музейный комплекс «Депо-300». Реализовать эти планы намереваются к 2014 году, когда будут отмечать 300-летие Кунсткамеры. Переработкой проекта занимается архитектор Михаил Мамошин. По его словам, теперь собираются сохранить все шесть исторических корпусов.

Но Смольный решил разорвать соглашение, подписанное прошлым летом накануне ухода Валентины Матвиенко, о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации дворца искусств. Это должно было пройти на основе государственно-частного партнерства. Никаких компенсаций венгерскому инвестору, «дочке» TriGranit ЗАО «Инвестстрой», не ожидается. Соответствующее постановление принято 28 апреля.

Скорее всего, TriGranit откажется и от реализации другого инвестиционного проекта — многофункционального комплекса на месте Бадаевских складов на Киевской улице, 3–5. В апреле директор «Инвестстроя» Семен Краснов сообщил, что срок постановления на изыскательские работы закончился, и компания пока не собирается подавать заявление на его продление. «Инвестор рассматривал этот проект в увязке со строительством дворца искусств... А поскольку город не выполняет своих обязательств и строительство на Среднем остается нереализованным, то развитие территории Бадаевских складов становится для нас проблематичным», — объяснил тогда господин Краснов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дворец искусств на месте Василеостровского трампарка не построят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.