Дворкович: Россия продлит продуктовое эмбарго в случае сохранения западных санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Россия продлит продуктовое эмбарго в случае, если с нее не будут сняты санкции. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Это, естественно, зависит от того, что будут делать наши партнеры, которые против нас ввели санкции. Если санкции не будут отменяться, то значит и эмбарго не будет отменяться, нам, естественно, никакого резона что-то отменять нет», - сказал Дворкович. При этом он допустил, как и ранее, точечные корректировки запрета.

«Какие-то точечные корректировки могут быть, но они были и в прошлом году, когда часть продуктов выводили, часть - вводили. Точечные вещи возможны, но никаких радикальных решений не планируется», - сказал вице-премьер.

Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады после присоединения Крыма, а также из-за событий на Востоке Украины. Под ограничения, в частности, попал контролируемый государством банковский сектор (Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк», «Банк Москвы») и нефтяные компании («Роснефть», «Транснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз»).

В ответ Россия 7 августа 2014 года запретила поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов. 20 августа список пополнился живой рыбой, но из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины. По словам Владимира Путина, ответные санкции России дали шанс освободить рынок для отечественных производителей.

Ранее во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Bloomberg сказал, что Россия готова долгое время жить в условиях санкций и использовать эту ситуацию, чтобы диверсифицировать свою экономику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: Россия продлит продуктовое эмбарго в случае сохранения западных санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.