Дворкович: российские банки подготовились к отключению от SWIFT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

Российские банки и компании готовы к возможному отключению от системы SWIFT «морально и технически». Об этом, как передает ТАСС, заявил первый вице-премьер Аркадий Дворкович на церемонии открытия седьмой сессии «Международная модель ООН».

«Конечно, это неприятно, потому что затруднит работу компаний, банков, замедлит эту работу, вызовет необходимость применять устаревшие технологии передачи информации и проведения расчетов, - сказал Дворкович. - Тем не менее в связи с тем, что эта угроза уже не раз озвучивалась, наши финансовые институты и компании к этому морально и технологически готовы».

По словам вице-премьера, любую проблему, включая отключение от мировой финансовой системы, в правительстве готовы «встретить достойно».

Дворкович подчеркнул, что подобные меры в рамках ужесточения санкций против России принесут вред не только российской экономике, но также компаниям в Европе и США. Поэтому он назвал отключение от SWIFT сумасшедшим поступком со стороны партнеров.

Ранее, в конце января, в рамках международного экономического форума в Давосе, Дворкович заверил, что «работать можно и без SWIFT». При этом, подчеркивал он, в правительстве надеются, что отключения от SWIFT все же не будет, поскольку это «совсем уже агрессия». Если же это все-таки случится, у России, по словам Дворковича, «есть возможные ответные шаги».

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - международная система межбанковской коммуникации. К ней подключено более 11 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. Компания-оператор системы зарегистрирована в Бельгии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович: российские банки подготовились к отключению от SWIFT», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.