Дворкович исключил резкое подорожание бензина в ближайшее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Значительный рост цен на бензин в России в ближайшее время исключен, поскольку поводов для этого нет, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом, по его словам, «небольшие колебания» цен возможны в связи с повышением акцизов на топливо, передает ТАСС. Власти следят за ситуацией, добавил Дворкович.

28 марта Совет по товарным рынкам предупредил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о возможном дефиците топлива и росте розничных цен на бензин до пяти рублей за литр уже к лету текущего года. В то же время оптовые цены на бензин достигли максимальных отметок с 2012 года, отмечает РБК.

На следующий день ФАС направила главе совета Илье Морозу предупреждение о «недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства». Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин предупредил, что подобные прогнозы могут привести к ажиотажному спросу на бензин, что, в свою очередь, приведет к его подорожанию.

Кремль переадресовал вопрос о возможном росте цен на бензин в правительство РФ. «Я не знаю, на чем основываются подобные публикации, если я не ошибаюсь, там каких-то вразумительных источников не указывается», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о постоянном росте цен на топливо и возможной угрозе дефицита. При этом он уклонился от ответа на вопрос, будет ли Путин «в ручном режиме» влиять на ситуацию с ценами на бензин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дворкович исключил резкое подорожание бензина в ближайшее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.