Двор дома 9 по Сытнинской, который хотели застроить, стал памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Двор дома 9 по Сытнинской улице признан выявленным памятником архитектуры. Ранее его планировалось застроить новым зданием, для чего снесли старинный лицевой флигель.

В 2012 году право застройки участка, а также реконструкции домов 9 и 11 по Сытнинской улице выиграла группа компаний «Унисто Петросталь» в лице ЗАО «Унисто». В начале нынешнего лета оба здания были полностью снесены.

Еще до сноса на углу Кронверкской и Сытнинской улиц прошли археологические раскопки под руководством Натальи Соловьевой, замдиректора Института истории материальной культуры РАН. Она обнаружила на участке, который находится в собственности ЗАО «Унисто», некрополь XVIII века, где покоились останки 200 человек. Застройщик пообещал разбить сквер на этом месте.

В августе вышло распоряжение о включении в реестр выявленных памятников объекта под названием «Фрагменты исторических фундаментов построек начала XVIII, XIX и начала XX вв. и прилегающий участок исторического культурного слоя Санкт-Петербурга начала XVIII — начала XX века». Адрес объекта значился такой: Сытнинская улица, 11.

На днях границы памятника появились в региональной геоинформационной системе. Оказалось, что под охрану взят на угол Кронверкской и Сытнинской, а двор дома 9. Это вызвало удивление у застройщика, который в сентябре комментировал ситуацию так: «Под охрану однозначно попадают остатки фундамента лютеранской церкви Святой Марии, которая находилась на участке на углу Кронверкской и Сытнинской. Согласно планам, на этом месте будет разбит сквер. Учитывая, что общая площадь участка более 6 тыс. кв. метров, места для реализации проекта достаточно».

Наталья Соловьева в сегодняшнем комментарии «Канонеру» успокоила «Унисто-Петросталь». По ее словам, двор дома 9 взят под охрану в качестве выявленного объекта только для того, чтобы «получить открытый лист». И сейчас там действительно ведутся раскопки. По их окончании охранный статус, скорее всего, снимут. Зато его получит фундамент церкви на углу Кронверкской и Сытнинской. «Никто застраивать его не собирается», — заверила госпожа Соловьева.

Раскопки, которые сейчас ведутся на территории выявленного памятника:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двор дома 9 по Сытнинской, который хотели застроить, стал памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.