Двухметровое цунами обрушилось на остров Ява: есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

Цунами высотой два метра обрушилось в понедельник на западное побережье индонезийского острова Ява, в районе которого произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера. Уже известно о не менее 80 погибших. Данные о погибших и пострадавших, а также о нанесенном ущербе продолжают поступать.

Вызванная землетрясением волна метровой высоты, обрушившейся на 160-километровую полосу пляжей, также унесла 60 человек, которые считаются пропавшими без вести, сообщили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ).

Между тем некоторые индонезийские СМИ передают, что высота волны достигала пяти метров. Эпицентр толчка находился в Индийском океане на расстоянии 220 километров к югу от расположенного на южном побережье Явы городка Пангандаран (провинция Западная Ява). Его очаг залегал на глубине в 33 километра. Тысячи людей в панике бежали оттуда.

Около 10 тыс. человек покинули свои дома из опасений за свои жизни, передает "Интерфакс". "Сейчас данные о пострадавших и нанесенном ущербе продолжают поступать", - сообщил индонезийскому интернет-изданию Detik доброволец, принимающий участие в ликвидации последствий удара двухметровых волн.

В пляжном районе Пангандаран в 140 км к юго-западу от Джакарты разрушено несколько небольших гостиниц, один из прибрежных ресторанов смыт в море. Об этом сообщила местному радио женщина, которая была свидетельницей стихийного бедствия. По ее словам, пропали без вести несколько человек из группы пожилых голландских туристов.

С большинством отелей в Пангандаране, расположенных на побережье, телефонной связи пока нет. Между тем, как сообщили РИА "Новости" по телефону в расположенной в двухстах метрах от берега гостинице, никаких разрушений там не наблюдается.

Толчок силой в 5 баллов ощущался и в расположенной в нескольких сотнях километров от эпицентра столице страны Джакарте, вызвав кратковременную панику среди находившихся в высотных зданях. Сообщений о каком-либо ущербе оттуда не поступало.

Ранее президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно сообщил о пяти погибших. По данным индонезийской печати, есть пропавшие без вести. По свидетельствам очевидцев, волна высотой в два метра повредила фасады некоторых стоявших на берегу гостиниц и выбросила на сушу небольшие суда. Об этом сообщило местное радио со ссылкой на очевидцев, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее был зафиксирован еще один толчок магнитудой 6,1 балла.

Сведений о россиянах, пострадавших на Яве, пока нет, сказал заведующий консульским отделом российского посольства в Индонезии Сергей Мещеряков. По словам российского дипломата, эти данные основаны на том, что "россиян, отдыхающих на Яве и зарегистрированных в посольстве, нет".

По словам Мещерякова, на Яве предпочитают отдыхать австралийцы, голландцы и американцы. В Российском Союзе туриндустрии "Эху Москвы" сказали, что у россиян это направление спросом не пользуется.

Цунами было вызвано землетрясением, которое произошло в Индийском океане у берегов острова Ява, на котором расположена столица страны Джакарта ориентировочно в 12:19 по московскому времени. Как сообщило в Токио национальное Метеорологическое управление, цунами угрожает также западному побережью острова Суматра, принадлежащим Австралии островам Рождества и Кокос.

Население ряда районов Индонезии и Австралии было заранее оповещено об опасности Центром по предупреждению угрозы цунами, расположенном на Гавайских островах, передает "Интерфакс".

После мощного землетрясения в Индонезии индийские власти объявили предупреждение о цунами для Андаманских и Никобарских островов, входящих в состав республики.

Андаманские и Никобарские острова расположены в Бенгальском заливе неподалеку от индонезийской территории.

Индонезия - один из самых сейсмически опасных районов мира. В декабре 2004 года у западной оконечности острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 9,2, которое вызвало небывалой силы цунами. Оно нанесло удар по побережью Индийского океана от Индонезии до восточной Африки. В результате погибли более 230 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Двухметровое цунами обрушилось на остров Ява: есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.