Двухэтажного торгового центра в Подковыровском саду не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Торгового центра у Подковыровского сада на Петроградской стороне не будет. Застройщик не уложился в срок, а продлевать его чиновники не стали.

Двухэтажный торговый центр на улице Подковырова, 6–8, ООО «Ультра-прогресс» намеревалось возводить с 2008 года. Против планов выступала тогдашний губернатор Валентина Матвиенко, которая, посмотрев фотографии участка, заявляла: «Где там строить?» Тем не менее при новом градоначальнике, Георгии Полтавченко, компания получила разрешение — в конце декабря 2011 года. Несмотря на то что участок, выходящий также на Полозову улицу, фактически был единой зеленой зоной с Подковыровским садом, юридически он садом не являлся.

В начале мая по заказу «Ультра-прогресса» началась вырубка деревьев. При этом, рассказал корреспонденту «Карповки» тогда депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский, начинать стройку фирма в ближайшие месяцы не планировала, а сносила на перспективу. Протест местных жителей заставил комитет по благоустройству приостановить действие порубочного билета, а затем и вовсе его отменить.

В службе строительного надзора рассказали, что разрешение на строительство действовало до 21 мая. За все это время возведение ТЦ так и не началось, а за продлением документа застройщик не обращался. И сейчас, пояснили в стройнадзоре, «по закону, у компании нет возможности продлить разрешение на строительство, срок действия которого истек 21 мая 2012 года».

Сейчас КУГИ направил претензию «Ультра-прогрессу» о расторжении инвестиционного договора. Кроме этого, 23 мая депутаты заксобрания приняли поправку в закон о зеленых насаждениях общего пользования — они включили участок «Ультра-прогресса» в состав Подковыровского сада. Документ уже подписан губернатором и вступит в силу 16 июня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Двухэтажного торгового центра в Подковыровском саду не будет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.