Девальвация рубля остановила отток вкладов в декабре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

За декабрь прирост депозитов населения составил около 180 млрд рублей, хотя до этого три месяца подряд объем частных вкладов сокращался: осенью россияне забрали из банков 454 млрд рублей, или 7,7% всех депозитов, пишут в воскресенье "Ведомости" со ссылкой на первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева. Помогло падение курса рубля - в пересчете на него объем валютных вкладов автоматически увеличился.

Исходя из оценки Улюкаева, за декабрь вклады населения в банках увеличились на 3,3% до 5,7 трлн рублей. В декабре 2007 года рост был 6,9%. Первый запред ЦБ брал данные о вкладах по состоянию на 25 декабря, уточнил источник в ЦБ, и за последнюю неделю года могло многое измениться.

"Значительная доля декабрьского прироста депозитов - это зарплаты и бонусы, большая часть которых начисляется в последние 10 дней декабря", - сообщил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. В начале декабря гендиректор АСВ Александр Турбанов оценивал возможный прирост депозитов частных лиц в декабре в 5-6%. Этот прогноз не менялся, подчеркнул Мельников, пообещав подвести итоги года к 25 января.

Девальвация подталкивает россиян переводить рублевые вклады в валютные, доля которых растет. К концу года она, по словам Улюкаева, превысила 22% (около 1,2 трлн рублей). Годом ранее, по данным ЦБ, доля валютных депозитов частных лиц составляла 13% (666,4 млрд рублей).

Динамика вкладов отражает уровень доверия к банковской системе, рассуждает Улюкаев. "Понятно, что вклады не могут расти, как раньше. Доходы населения будут снижаться, и часть сбережений будет направляться на поддержание привычного уровня потребления",- прогнозирует он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Девальвация рубля остановила отток вкладов в декабре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.