Действия террористов в Сирии вызвали беспокойство в ООН и МИД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил произошедшие 29 апреля в сирийских городах Хомсе и Дамаске теракты, из-за которых десятки жителей были убиты и ранены, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя всемирной организации Стефана Дужаррика.«Это — ужасные акты террора против невинных гражданских лиц», — сообщается в заявлении.

По словам официального представителя ООН, генсек организации «глубоко сожалеет, что атака в Хомсе произошла в разгар продолжающихся переговоров о прекращении огня в старом городе Хомс и призывает правительство и оппозицию воздержаться от провокационных попыток подорвать любые мирные усилия. «Он подтвердил свою позицию в том, что ни одна из сторон не сможет достичь военной победы в сирийском конфликте», — отмечается в заявлении.

Во вторник в результате минометного обстрела богословской школы в Дамаске погибли 17 человек и 86 получили ранения. В Хомсе в тот же день произошел крупнейший за последние три года теракт: число жертв взрыва и последовавшего за ним ракетного обстрела достигло по меньшей мере 100 человек, передает РИА Новости.

Также сообщается, что боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) казнили в Сирии двух мужчин путем распятия, пишет Daily Beast со ссылкой на Twitter группировки.Казнь прошла 29 апреля в городе Ракка на севере Сирии. Как пишет издание, боевики казнили в общей сложности семь человек за то, что они ранее пытались заложить самодельные взрывные устройства в различных районах города. По меньшей мере двое были распяты. О способах казни остальных не сообщается, но, предположительно, их также могли распять. Члены группировки позднее выложили фотографии жертв в своем аккаунте в Twitter. На снимках изображены мужчины с завязанными глазами, руки и ноги которых прибиты к крестам, установленным на площади в центре города.

Между тем, сирийское агентство SANA сообщает, что в провинции Алеппо в районе Шейх-Наджар, в окрестностях Центральной тюрьмы, в населённых пунктах Ад-Джбейля, Майер, Кверис, Расм-эль-Аббуд, Ждейда, Мареа, Анадан, Аль-Мансура, Аш-Швехна, Хрейтан и в городе Алеппо в кварталах Ар-Рашидин, Бустан Аль-Каср, Ас-Салихин, Ас-Сахур, Ханану, Бени-Зейд, Ар-Рамуси и Аль-Лермон армейские подразделения провели успешные операции, в ходе которых были уничтожены и ранены сотни боевиков и разгромлены 50 автомобилей террористов. В городе Алеппо вблизи площади Аль-Кастелло и в квартале Аль-Гуллёк в ходе контртеррористических операций Сирийская армия разгромила множество автомобилей с грузом оружия и боеприпасов, уничтожив находившихся в них боевиков.

В городе Дараа в окрестностях Маасара, к югу от Старой таможни, в лагере беженцев и в переулке Аль-Хамадин ликвидированы скопления террористов и разгромлен штаб так называемой бригады «Таухид Аль-Дженуб». В провинции Дараа в населенных пунктах Атман, Аль-Ядуда, Аль-Мзейриб и Даиль были уничтожены базы боевиков, их техника и оружие.

В провинции Латакия в районе Кесаб в селении Айн Ад-Дульба армия ликвидировала 39 и ранила 50 террористов, большинство - иностранные наемники. Там же армейцы разгромили две установки для запуска ракет, миномет и два автомобиля с пулеметами и оружием.

В городе Хомс в кварталах Хамидия и Баб Худ военнослужащие уничтожили скопления боевиков. В провинции Хомс в посёлке Тельбиса сорвана попытка нападения на блокпост. Нападавшие убиты или ранены. В населённых пунктах Аль-Америя, Абдуна, Хош-Хаджо, Аль-Ганту и Дар Аль-Кабира разгромлены скопления террористов.

В провинции Идлеб в окрестностях города Джиср Аш-Шугур и в районе поселка Мхамбель армейские подразделения ликвидировали и ранили множество боевиков.

Вблизи поселка Каминас военнослужащие атаковали скопления террористов. Ликвидировано 8 боевиков и ранено еще несколько. Разгромлены 4 автомобиля с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

МИД РФ выступил с заявлением по поводу последних событий в Сирии. В заявлении говорится:

В Москве выражают глубокую обеспокоенность очередным витком эскалации напряженности в Сирии. Преступная деятельность незаконных вооруженных формирований (НВФ) против мирного населения в ходе внутреннего вооруженного конфликта в этой стране в последние дни достигла беспрецедентного уровня насилия.

Жертвами варварских террористических атак боевиков «Джабхат ан-Нусры», «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Исламского фронта» и других радикальных группировок, связанных с «Аль-Каидой», на жилые кварталы сирийских городов и населенных пунктов стали десятки мирных жителей, включая женщин и детей. При этом тактика действий террористов остается неизменной — неизбирательные минометные и ракетные обстрелы, «работа» снайперов, подрывы фугасов, теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей и смертников, направленные преимущественно против мирного населения.

Так, 27 апреля боевики подвергли массированному минометному обстрелу кварталы Алеппо, контролируемые правительственными силами. Террористическая атака унесла жизни 24 человек, ранения различной степени тяжести получили более 50 мирных жителей.

28 апреля жертвами минометных обстрелов Дамаска стали 2 человека в районе Заблатани и площади Аббасидов, один житель погиб в столичном пригороде Джарамана, населенном преимущественно христианами и друзами. В тот же день 23 минометных снаряда взорвались в центре Идлиба. Жертвами атаки стали 3 детей и женщина, 15 человек ранено.

29 апреля в результате минометного обстрела квартала Аш-Шаггур в Дамаске две мины попали в шиитскую богословскую школу имени Бадреддина Хусейни, где обучаются в том числе иностранные учащиеся. Погибло 14 человек, 86 получили ранения. В тот же день в алавитском квартале Хомса был подорван автомобиль. Жертвами теракта стали 36 человек, 116 — ранено. Когда люди сбежались на место трагедии для оказания помощи пострадавшим, боевики выпустили по ним самодельный реактивный снаряд. Список убитых пополнился еще 9 жителями Хомса, 10 получили тяжелые ранения.

В районе г.Ракка джихадисты, по сообщениям СМИ, подвергли мучительной казни семерых захваченных ими сторонников правительства, причем двое были распяты и выставлены на всеобщее обозрение с надписью «он воевал против мусульман».

Помимо этих кровавых деяний террористов, самой жесткой реакции международного сообщества, по нашему мнению, заслуживает практика НВФ по вовлечению в боевые действия несовершеннолетних детей, что запрещено соответствующими конвенциями ООН. Так, на днях ИГИЛ признала факт гибели в губернаторстве Дамаск своего самого молодого бойца, некоего Абу Аиша, которому было только 13 лет. 24 апреля на оппозиционном сайте «Ахбар аш-Шам» была размещена видеозапись обращения на русском языке узбекского «боевика» отряда «Джамаат Имама Бухари», организационно входящего в «Джабхат ан-Нусру». В нем юный джихадист, которому на вид не более 13-14 лет, призывает к продолжению насилия в Сирии вплоть до полной победы сторонников радикального ислама.

Со своей стороны, вновь призываем все силы, имеющие влияние на ход событий в Сирии, занять четкую и недвусмысленную позицию в интересах скорейшего прекращения кровопролитного вооруженного конфликта в этой стране и достижения урегулирования через межсирийский диалог без вмешательства извне.

Джабхат-ан-Нусра - террористическая исламистская организация, созданная 23 января 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Ее называют сирийским подразделением Аль-Кайиды; сами члены ан-Нусры отрицают это, но подтверждают свою преданность лидеру Аль-Кайиды Айману аз-Завахири. Первоначально сотрудничала с Свободной сирийской армией, выступающей против действующего правительства Сирии.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта»— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действия террористов в Сирии вызвали беспокойство в ООН и МИД РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.