Действовали в рамках закона: в УГО объяснили недопуск Тупицкого в здание КСУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Военнослужащие Управления государственной охраны Украины, которые обеспечивают охрану здания Конституционного суда, во время недопуска главы КСУ Александра Тупицкого в здание действовали в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

Об этом заявила пресс-служба Управления государственной охраны, передает RegioNews.

В Управлении сообщили, что не допустили Тупицкого в здание суда в связи с обращением Государственного бюро расследований по соблюдению положений Конституции Украины, Уголовно-процессуального кодекса Украины, выполнения требований Указа президента Украины от 29.12.2020 № 607/2020.

В ведомстве добавили, что Тупицкого не допускают в помещение на срок действия Указа президента от 29.12.2020 № 607/2020 (два месяца) «для устранения рисков, в связи с которыми был отстранен Тупицкий А.Н. от должности судьи Конституционного Суда Украины».

«Военнослужащие Управления государственной охраны Украины действуют лишь на основании и в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством», - говорится в заявлении.

Напомним, 28 декабря председателю Конституционного Суда Украины Александру Тупицькому было сообщено о подозрении в совершении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.

29 декабря Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца.

19 января главу КСУ Тупицкого не пустили в Конституционный суд, также не пропустили на рабочие места и нескольких других судей КСУ.

Позже Тупицкий прокомментировал свой недопуск в здание КСУ, по словам главы КСУ, ситуацию будут расследовать правоохранители.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действовали в рамках закона: в УГО объяснили недопуск Тупицкого в здание КСУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.