Действующий премьер Киргизии набрал голоса, необходимые для победы в президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев набрал в ходе состоявшихся в Киргизии 30 октября президентских выборов необходимое для победы в первом туре количество голосов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступающим в режиме реального времени в ЦИК данным государственной автоматизированной системы "Шайлоо" (Выборы), за ушедшего в отпуск на период участия в выборах главу правительства проголосовали 1,1 млн из 1,827 млн граждан.

- [#1 В аппарате президента уже готовятся передать власть] - [#2 Соперники: Победа в первом туре невозможна] - [#3 Глава ЦИК: Второго тура не будет] - Реалии: сына президента не внесли в списки, женщины не голосовали из-за "зеленой метки"

Для победы в первом туре необходимо было набрать более 50 процентов голосов от количества пришедших на избирательные участки граждан.

"По поступающим от наших наблюдателей сведениям итоговых протоколов, это условие мы выполнили", - утверждают представители штаба Атамбаева.

Как ожидается, ЦИК огласит предварительные результаты выборов в понедельник утром. Окончательные итоги должны быть подведены в течение 22 дней.

На данный момент в ЦИК обработано уже почти 95% протоколов. За Атамбаева проголосовали 63% жителей республики.

На втором месте с 14,88% голосов находится лидер партии "Ата-Журт" ("Отчизна") Камчыбек Ташиев, на третьем - руководитель партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров (14,39%).

В то же время по данным "Интерфакса", в ЦИК Киргизии уже подсчитали 95% избирательных бюллетеней. Атамбаева поддержали 62,95% избирателей.

Адахан Мадумаров получил 14,92% голосов. Камчибек Ташиев - 14,42%. Остальные кандидаты пока не набирают даже 1% голосов избирателей.

В общей сложности в Киргизии зарегистрировано почти 3 млн избирателей. На пост президента претендовали 16 человек.

В аппарате президента готовятся передать власть

Победивший, по предварительным данным ЦИК Киргизии, на президентских выборах в стране Алмазбек Атамбаев должен вступить в должность до конца этого года.

Определенный Конституцией Киргизии срок полномочий действующего главы государства Розы Отунбаевой истекает 31 декабря 2011 года.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" полномочный представитель президента Киргизии в парламенте Данияр Нарынбаев, новый глава республики должен вступить в должность до 31 декабря текущего года. Однако, по его словам, день, когда состоится инаугурация избранного президента, пока не определен.

Нарынбаев считает, что "вступление в должность состоится в один из дней декабря". По его словам, на церемонии инаугурации Отунбаева должна передать полномочия избранному президенту.

В свою очередь глава аппарата президента Киргизии Эмильбек Каптагаев заявил ранее "Интерфаксу", что "в аппарате президента уже образована рабочая группа, которая занимается проработкой всех вопросов, связанных с процедурами передачи президентской власти после выборов".

"Срок полномочий Отунбаевой определен до 31 декабря этого года, но это не означает, что инаугурация вновь избранного президента не может состояться раньше этой даты", - подчеркнул собеседник агентства.

Соперники: Победа в первом туре невозможна

Между тем в штабе кандидата в президенты Киргизии Камчибека Ташиева заявляют, что президентские выборы прошли с многочисленными нарушениями.

"Мы не признаем победу Алмазбека Атамбаева в первом туре, по нашим подсчетам должен был состояться второй тур", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь избирательного штаба Нургазы Анаркулов.

Собеседник агентства сказал, что "на выборах активно применялся административный ресурс, были и другие нарушения, все они заактированы и переданы в ЦИК и Генеральную прокуратуру".

"Мы ожидали, что будет административный ресурс, но не ожидали, что будут такие вопиющие факты и власти будут рисовать итоги выборов", - сказал Анаркулов.

"Нами ведется параллельный подсчет голосов, итоги выборов нами будут оспариваться", - добавил собеседник агентства.

Он сказал, что "в штаб поступают звонки из регионов Киргизии, люди возмущены, они хотят бороться за свои голоса, и мы просто так не отдадим голоса своих избирателей".

Сам Камчибек Ташиев пока не комментирует итоги голосования, попросив дождаться подсчета голосов. Однако он сказал "Интерфаксу", что "на выборах применялся административный ресурс, в этом власти переплюнули и Акаева, и Бакиева (бывшие президенты Киргизии)".

В свою очередь несколько кандидатов на пост президента Киргизии потребовали отставки членов Центризбиркома из-за массовых, по их утверждению, нарушений в день голосования.

"Мы требуем отправить ЦИК в отставку из-за плохой подготовки к выборам", - заявил на пресс-конференции в минувшее воскресенье кандидат в президенты Киргизии Кубатбек Байболов. "ЦИК не обеспечил проведение выборов, подготовка к ним отвратительная, и они проводятся с массовыми нарушениями", - считает Байболов.

В числе нарушений он назвал подвоз избирателей, многократное голосование, путаницу со списками избирателей и применение административного ресурса. Он сказал, что ответственность за нарушения лежит на власти, в том числе Атамбаеве - кандидате в президенты и премьер-министре республики.

Байболов также сообщил, что оппозиционные кандидаты в президенты готовы объединиться вокруг одного претендента, если он выйдет во второй тур. Он также выразил уверенность, что выборы в Киргизии не завершатся одним туром.

Байболов сообщил, что несколько кандидатов в президенты, в числе которых он сам, лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров, Муратбек Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Камчибек Ташиев, Сооронбай Дыйканов и Курманбек Осмонов, требуют создать независимую комиссию и проверить подлинность голосования в одном районе Бишкека, исследовав списки и подписи избирателей на отрывных корешках избирательных бюллетеней.

В свою очередь Мадумаров заявил на пресс-конференции, что "сотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей и не могли реализовать свое конституционное право". "И как в этом случае можно говорить, что в Киргизии более 3 млн избирателей?" - отметил он. "Такого беспорядка и бардака мы еще не знали", - заявил кандидат в президенты.

Мадумаров сказал: "Мы видим сегодня беспрецедентные нарушения и готовы защищать голоса и права своих избирателей всеми законными способами".

Другой участвовавший в пресс-конференции кандидат в президенты Муратбек Иманкулов заявил, что, "проводя эти выборы с массовыми нарушениями, власти дают повод населению выражать свое недовольство". Он заявил, что требует "признать эти выборы нелегитимными".

Кандидаты добавили, что "победа Алмазбека Атамбаева в первом туре невозможна".

Глава ЦИК: Второго тура не будет

Второго тура президентских выборов в Киргизии не будет. Такое заявление сделал сегодня в Бишкеке глава ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, окончательные результаты будут объявлены после того, как со всех территориальных комиссий привезут подлинники протоколов.

"Думаю, на их обработку и проверку нам потребуется менее, чем предусмотренные законом 20 дней", - отметил глава ЦИК.

Он признал, что были отмечены несколько попыток массового вброса бюллетеней. "Эти нарушения были зафиксированы, и результаты голосования на таких участках, скорее всего, могут быть аннулированы", - отметил Абдраимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Действующий премьер Киргизии набрал голоса, необходимые для победы в президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.