Дела Сутягина и чеченки Муртазалиевой вошли в книгу о независимом суде в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

В культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация книги Зои Световой «Признать невиновного виновным». Это документальная повесть, в которой на примере двух громких судебных процессов - по обвинению в шпионаже ученого Игоря Сутягина и в терроризме чеченки Зары Муртазалиевой рассказывается, что такое российское правосудие сегодня.

По мнению Световой, независимого суда в России не существует. Власть использует суд как инструмент для достижения своих целей. Доказать свою невиновность не удается даже людям известным, хотя к их судебным процессам привлечено внимание общества и прессы, не говоря уже о тысячах простых граждан.

По словам самого автора, она определила жанр книги как «записки идеалистки»: «Несмотря на все ужасы, с которыми сталкиваются мои герои, я остаюсь оптимисткой и верю, что справедливость существует. Я надеюсь, что те невиновные, о которых я пишу и сотни подобных им людей, пострадавших от российской правоохранительной и судебной системы, способны выжить, надеясь на чудо и справедливость».

В презентации книги приняли участие: авторы закона о суде присяжных - адвокат Борис Золотухин, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, адвокаты Анна Ставицкая, Каринна Москаленко, Виктор Паршуткин, Анна Паничева, Руслан Коблев, писатель Людмила Улицкая, говорится в поступившем в редакцию NEWSru.com пресс-релизе. Известные юристы, адвокаты, правозащитники обсудили вопросы, касающиеся того, что происходит с судом присяжных, и как сделать, чтобы суд в России стал справедливым.

«Таких людей в нашей стране очень мало. Если бы было больше, то мы бы жили в другой стране. Боюсь, что таких людей делается все меньше. Потому так нужна Зоя Светова, ее работа и эта книга», - считает Людмила Улицкая.

Виктор Шендерович, ознакомившись с книгой, признался: «Дочь легендарных диссидентов, Зои Крахмальниковой и Феликса Светова, она унаследовала у них бесстрашие и глубину. Она пишет о том, чего мы не хотим увидеть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дела Сутягина и чеченки Муртазалиевой вошли в книгу о независимом суде в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.