Делегацию Общественного телевидения Армении не пустили в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Делегацию Общественного телевидения Армении не пустили на борт самолета рейса Москва-Баку. Армянская делегация должна была принять участие в работе 64-ой Генассамблеи Европейского Вещательного Союза, которая проходит 1-2 июля в столице Азербайджана. Как сообщила PanARMENIAN.Net советник исполнительного директора ОТА по спецпроектам Диана Мнацаканян, в московском аэропорту Шереметьево сотрудница Аэрофлота, азербайджанка по национальности, забрала посадочные талоны у членов армянской делегации и порвала их. После гражданам Армении было сказано, что в самолете не осталось свободных мест. В состав делегации вошли главный редактор телеканала «Арарат» Гнел Налбандян и исполняющий обязанности исполнительного директора Общественного телевидения Армении Марат Ордян.

Как сказала Диана Мнацаканян, проблемы с участием армянской делегации на мероприятии в Баку начались еще до скандального инцидента в Шереметьево. Так, на онлайн регистрацию членов делегации ОТА на официальном сайте 64-ой Генассамблеи ЕВС ebubaku2010.az не пришло уведомление об успешном прохождении регистрации, как остальным участникам. Кроме этого, сотрудники гостиницы Park Hyatt бросали трубку, едва услышав о том, что номер хотят забронировать из Армении, а глава азербайджанской делегации на конкурсе «Евровидение» Адиль Керимли не отвечал на звонки из Армении. Подтверждение брони удалось получить только в ответ на письмо Адилю Керимли с требованием обеспечить безопасность и размещение представителей Армении на Генассамблее. Глава азербайджанской делегации в письме заверил о готовности обеспечить все необходимые условия.

“У нас отобрали право выслушать отчеты ЕВС, а также возможность принять участие в голосовании на выборах в административный совет Союза. Мы расцениваем действия членов ЕВС Азербайджана как потакание антиармянским настроениям”, – сказала Диана Мнацаканян. По ее словам, армянская делегация приняла решение участвовать в работе Ассамблеи в Баку, поскольку в ее ходе обсуждается ряд долгосрочных вопросов, представляющих большое значение для вещания ОТА. В частности, в ходе мероприятия будет обсуждаться закупка прав на трансляцию спортивных соревнований для членов ЕВС, таких как Олимпиада 2014 в Сочи и др. По словам Дианы Мнацаканян, армянская сторона намерена обратиться в Европейский Вещательный Союз с требованием заморозить членство Азербайджана в ЕВС.

Европейский вещательный союз - крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. В состав организации входят 75 компании-члена из 57 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Общественная Телекомпания Армении является членом ЕВС с 2005 года, Азербайджан в Союзе с 2007 года представляет телекомпания Ictimai

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегацию Общественного телевидения Армении не пустили в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.