Делегация FIDH по правам человека посетит в тюрьме Аршалуйса Акопяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Делегация Международной федерации по правам человека (FIDH), во главе с председателем Федерации г-жой Суер Беласен, собираются посетить недавно взятого под стражу в Армении правозащитника Аршалуйса Акопяна. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Ереване сообщил исполнительный директор FIDH Антуан Бернар. Он также положительно отозвался о возможности посещения заключенных, приведя в пример другие государства, где подобное не являлось бы возможным.

Члену правозащитной организации Хельсинкской Ассоциации, фотокорреспонденту сайта данной организации, Аршалуйсу Акопяну, который 31 мая принимал участие в выборах Совета старейшин города Еревана в качестве наблюдателя, было предъявлено обвинение по статье 316 части 1 Уголовного Кодекса Армении «Сопротивление сотрудникам власти».

Поводом для задержания фотокорреспондента стало то, что Аршалуйс Акопян выражал протест в связи с воспрепятствованием работе наблюдателей на выборах. Также правозащитник отказался выполнять требования полицейских, 5 июня вошедших к нему в дом и требовавших немедленно проследовать за ними без предъявления надлежаще оформленных документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делегация FIDH по правам человека посетит в тюрьме Аршалуйса Акопяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.