Деловые женщины Армении выходят на международный рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2013 года

На протяжении последних лет число женщин, занимающихся бизнесом, в Армении увеличилось, и на их долю сегодня приходиться 8% от общего числа занятых предпринимательской деятельностью в стране.

Однако этот показатель еще очень далек по сравнению с тем, которого достигли женщины-бизнесмены ОАЭ, их годовые активы составляют порядка 400 млрд долларов. В арабских странах созданы все условия для оказания содействия тем женщинам, у которых есть стремление заниматься бизнесом – действую спецфонды, приемлемые процентные ставки, большие возможности получения необходимого образования. Более того, есть свободные зоны, где начать бизнес не представляет никакого труда. В этом убедились сами армянские женщины, которые вместе с российскими бизне-леди недавно посетили ОАЭ. Делегацию, состоящую из 44 человек, из которых 20 - представительниц Армении из сферы туризма, строительства, образования, медицины и других, принимала председатель Фонда женщин-бизнесменов Торгово-промышленной палаты ОАЭ Фатима Обайд аль Джабер. На встречу приехала и шейха, дочь бывшего правителя Кувейта Хоса аль Сабахи. По итогам встречи был подписан Меморандум, который станет основой для дальнейшего сотрудничества с женщинами-бизнесменами АОЭ.

Как сообщила председатель Фонда содействия женщинам-предпринимателям, советник по линии туризма председателя Торгово-промышленной палаты Армении Лилиа Геворкян, армянские женщины-предприниматели получили приглашение для участия в выставке в Кувейте, которая пройдет в мае текущего года, а также ожидается ответный визит женщин-бизнесменов из ОАЭ в Армению. Женщины-бизнесмены АОЭ высказали готовность сотрудничать со своими армянскими коллегами. В ходе обсуждений также был рассмотрены возможности создания совместных предприятий в свободных экономических зонах Армении.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются армянские женщины при желании начать бизнес, директор завода «Мика-Цемент» Наира Мартиросян выделила в первую очередь доступность финансовых средств. Для того, чтобы их «достать», в первую очередь необходимо иметь соответствующие знания в области налогового администрирования и уметь разработать правильный бизнес-план, а также необходимо содействие на госуровне. Для тех же бизнес-леди, у которых уже есть состоявшийся бизнес и они намерены его расширить, основная проблема состоит в выходе на новые рынки, чему и может содействовать женское бизнес-сообщество ОАЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деловые женщины Армении выходят на международный рынок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.