Дело Грачья Арутюняна: Российский омбудсмен ответил на заявление армянского коллеги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Защитник прав человека России Владимир Лукин, несмотря на то, что в эти дни находится в отпуске, поручил ответить на заявление омбудсмена Армении Карена Андреасяна по вопросу обвиняемого в ДТП в новой Москве гражданина Армении Грачья Арутюняна.

В результате ДТП 13 июля на территории «Новой Москвы» (под Подольском), при столкновении грузовика и рейсового автобуса, погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. Как передавали российские СМИ, по словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Ранее суд избрал в отношении Грачья Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Общественный резонанс вызвало то обстоятельство, что в суд обвиняемого доставили в больничном халате и тапочках. Также Грачья Арутюняна, пострадавшего в ДТП, вывели из искусственной комы, чтобы доставить в зал суда.

Владимир Лукин также сообщил, что, для начала производства по конкретному делу, необходимо формальное заявление от Грачья Арутюняна.

С этой целью советник омбудсмена Армении Ерануи Туманянц передала адвокату Арутюняна проект формального заявления, в котором особо подчеркнуто два вопроса: чем обоснована столь унизительная форма доставки Арутюняна в зал заседаний и позволяет ли состояние здоровья Арутюняна ему нахождение в следственном изоляторе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело Грачья Арутюняна: Российский омбудсмен ответил на заявление армянского коллеги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.