Дело в отношении обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой прекращено, сообщил ее адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери из Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой, вызвавшее мощный общественный резонанс, прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат женщины Иван Павлов.

«С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственнойизмены, ей разрешено право на реабилитацию», - заявил юрист. Официального подтверждения этой информации пока нет.

«Вот вроде бы сегодня - пятница, 13-е, а из Лефортово и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления», - написал Иван Павлов на своей странице в Facebook. «С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию», - отметил адвокат, пообещав рассказать все подробности в пятницу в 15:00 на пресс-конференции в агентстве «Росбалт».

В ходе пресс-конференции сразу после своего освобождения Давыдова обратилась к российским властям с призывом освободить из-под стражи украинскую летчицу Надежду Савченко, содержащуюся в столичном СИЗО по обвинению в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела, передает радиостанция «Говорит Москва».

Кроме того, Давыдова заявила, что не будет подавать иск о причинении ей морального вреда, желая направить деньги налогоплательщиков «на более нужные цели». «Налогоплательщики не виноваты в том, что государство возбудило это дело. Пусть эти деньги лучше пойдут на социальные программы «, - резюмировала она.

При этом, как передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Павлова, Давыдова будет ждать официальных извинений от Генеральной прокуратуры России.

Надзорное ведомство обязано принести соответствующие извинения в письменном виде после оправдания человека, подвергшегося незаконному уголовному преследованию. Также защита обратится к СМИ, писавшим об этом уголовном деле, чтобы они также дали информацию о его прекращении.

Суд санкционировал арест Давыдовой по обвинению в госизмене 21 января. После того как подробности дела попали в прессу, в Лефортовском суде Москвы 29 января официально подтвердили, что в отношении Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. СМИ отмечали, что Давыдову арестовали, несмотря на то, что в ее с мужем семье растут семеро детей, младшего из которых она на момент задержания кормила грудью. У Светланы Давыдовой и ее мужа Анатолия Горлова четверо детей. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены - сестры Давыдовой.

Стоит отметить, что при аресте интересы Давыдовой представлял адвокат по назначению Андрей Стебенев. Однако на него обрушился град критики после того, как он заявил, что находит обвинения в адрес своей клиентки небезосновательными. Позже Давыдова отказалась от его услуг, обратившись к группе защитников. В отношении же Стебенева было возбуждено дисциплинарное производство.

Ранее сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве весной прошлого года. По данным следствия, в беседе с дипломатами Давыдова заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть N48886, где дислоцируются войска ГРУ, опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину. Этот факт вызвал беспокойство Давыдовой, о чем она и сообщила сотрудникам украинской дипмиссии.

По данным «Коммерсанта», дело Давыдовой было прекращено после того, как экспертиза, назначенная следствием на прошлой неделе, не нашла государственной тайны в сведениях, которые женщина передала в посольство Украины. Фактически эксперты признали, что ее сообщения о возможной переброске российских войск в Донбасс не являются секретными и не представляют угрозы для безопасности РФ, говорится в статье.

Давыдову обвиняли по ст. 275 УК РФ (государственная измена), а именно в «оказании консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ». Такая формулировка появилась в законодательстве после того, как Госдума в 2012 году приняла поправки, упрощающие уголовное преследование за госизмену.

Дело Светланы Давыдовой вызвало бурное обсуждение в обществе. Критики действий правоохранительных органов посчитали, что многодетную мать обвинили в том, чего она не совершала. На дело обратили внимание и в Госдуме. Депутаты отметили, что российских войск на Украине нет, и потребовали объяснить, почему дело в отношении женщины возбудили за «фантазии».

Журналисты «Новой газеты» объявили на своем сайте сбор подписей под открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой об изменении меры пресечения для Давыдовой. В итоге в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в защиту обвиняемой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу, назвал дело о госизмене резонансным и заявил, что обращение будет рассмотрено в Кремле.

Вечером 3 февраля Светлана Давыдова была отпущена из-под стражи по решению следователя после изменения ей меры пресечения на подписку о невыезде. После этого женщина вернулась домой в Вязьму. 16 февраля Мосгорсуд признал незаконным решение об аресте Давыдовой.

После освещения дела Давыдовой в прессе стали всплывать и другие дела обвиняемых в госизмене. Так, в начале марта «Интерфакс» сообщал о том, что в Москве с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года по такому обвинению были задержаны девять человек. Среди них радиоинженер Геннадий Кравцов, пенсионер и экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота Сергей Минаков, сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков, бывший директор украинского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко. В конце февраля стало известно о вынесенном приговоре военнослужащим Военно-морского флота Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в «передаче секретных сведений» иностранным государствам.

На Западе в связи с повышением шпиономании в РФ отметили резко выросшую активность российской разведки. Сами россияне разошлись в оценке того, с чем связано увеличение количества уголовных дел по статье о шпионаже, - 26% видят в этом происки западных спецслужб, 20% - отечественных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело в отношении обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой прекращено, сообщил ее адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.