Дело об избиении милиционерами профессора Уральской консерватории взято под особый контроль Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов взял под особый контроль ход расследования и результаты проверки обстоятельств избиения екатеринбургскими милиционерами профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова. Об этом сообщили агентству «Новый регион» (Архивная копия от 18 июля 2013 на Wayback Machine) в управлении Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия).

С профессором Белоглазовым встретился также начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин. Встречу организовала Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как рассказал пресс-секретарь уполномоченной Виктор Вахрушев, главный уральский милиционер выслушал профессора Белоглазова, затем изучил представленные объяснения участников инцидента. Оказалось, что в показаниях сторон есть расхождения. Так, милиционеры в своих объяснительных записках утверждают, что профессор был пьян и ругался матом, поэтому его необходимо было задержать.

- Пострадавший не хочет жить как при фашистской оккупации, и потому - за наказание виновных - Нургалиев не спасает даже прославленных россиян - «Афганцу» переломали ребра за безобидный вопрос

Между тем супруга профессора, которая также присутствовала на встрече, заверила всех собравшихся, что в жизни не слышала от мужа матерного слова. «Никитин, выслушав мнения сторон, выразил глубокое сожаление в связи со случившимся. Он заверил, что лично он и управление собственной безопасности областного милицейского главка сделают все возможное, чтобы тщательно разобраться в случившемся, и наказать виновных», — отметил Вахрушев.

В свою очередь Татьяна Мерзлякова посетовала на то, что служебная проверка началась только после огласки шокирующей истории в интернете. По ее данным, в УВД по Чкаловскому району уже найдено заявление Белоглазова от 2 февраля, но, по сути, оперативных действий по нему не проводилось.

«Я буду до конца участвовать в рассмотрении этого процесса. Уже переговорила с прокурором Чкаловского района, который ведет проверку инцидента. Буду связываться и с прокурором области. Ситуация находится на моем контроле, — отметила на встрече уполномоченная по правам человека. — Меня очень волнует, что будет с правой рукой профессора кафедры специального фортепиано консерватории. Действительно, на руки пианиста надевали наручники, это подтверждается всеми показаниями. Важно сделать так, чтобы больше не повторилось подобного».

Изувеченные руки пианиста Сергея Белоглазова - лишь малая часть побоев, нанесенных ему милиционерами Екатеринбурга, отмечает Ren-TV(недоступная ссылка). На голове преподавателя гематомы. Врачи уже признали причинение вреда здоровью средней тяжести.

Как стало известно «Новому региону», милиционеры, искалечившие преподавателя, установлены. Ими оказались сотрудники наряда ППС отделения милиции №4 Чкаловского района, дежурившие вечером 1 февраля в районе Южного автовокзала. Однако фамилии этих милиционеров пока не разглашаются. Вся информация, которая поступила от профессора Белоглазова и от милиционеров, тщательно проверяется — необходимо документально подтвердить показания свидетелей и другие подробности происшествия.

Отметим, что инцидент с профессором Уральской государственной консерватории Сергеем Белоглазовым взволновал не только СМИ и руководство уральской милиции.

В среду преподаватели Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, где преподает профессор Белоглазов, проведут заседание Ученого совета, где примут решение о том, как именно реагировать коллективу на случившееся с профессором. Они намерены направить обращение к полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.

Юрист профессора Белоглазова в своем блоге сообщил, что его клиент посетил в среду невропатолога, который констатировал сотрясение мозга. Несмотря на это, профессор Белоглазов весь день общался с прессой. Поскольку он нуждается в отдыхе, пресс-конференция, запланированная «Комсомольской правдой» на четверг, отложена. Она состоится, вероятнее всего, в пятницу.

«Хотелось бы поблагодарить аудиторию блогов и форумов Рунета за оказанную помощь; средства массовой информации, прессу, проявивших внимание к проблеме; уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяну Георгиевну Мерзлякову, которая приняла самое деятельное участие в работе по данной проблеме; аппарат ГУВД по Свердловской области и лично генерал-лейтенанта Никитина за профессиональную и быструю реакцию на ситуацию. Буду держать в курсе событий общественность. Сделано было реально очень много, и достигнут хороший результат. Многое еще предстоит сделать», - заявил представитель пострадавшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об избиении милиционерами профессора Уральской консерватории взято под особый контроль Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.