Дело об убийстве интернет-журналиста Сухомлина передается в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2004 года

Уголовное дело об убийстве журналиста Владимира Сухомлина передается на рассмотрение в суд. «Предварительное следствие по делу завершено, и материалы переданы в Московскую городскую прокуратуру. В ближайшее время дело будет направлено на рассмотрение в Мосгорсуд», - сообщил вовторник адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы потерпевшейстороны.

Адвокат подчеркнул, что «дело будет рассматриваться судомприсяжных». Он отметил, что в рамках уголовного дела подозреваютсячетыре человека, среди которых сотрудники подмосковной милиции.

«Два сотрудника подмосковной милиции Воротников и Гончаров обвиняются по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство), сотруднику частного охранного предприятия Мелихову инкриминируется обвинение по статье 111 часть 3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), последний обвиняемый - предприниматель Иванычев, - также обвиняется по статье 111 часть 3 «, - сообщил Аграновский.

По мнению следствия, Иванычев является заказчиком преступления,трое других - непосредственными исполнителями. В данный момент всеобвиняемые находятся под стражей, передает «Интерфакс».

23-летний журналист Владимир Сухомлин пропал 5 января 2003 года. Сзаявлением о его пропаже в милицию обратились родственники. 6 января 2003 года Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело.

На следующий день, 7 января,на пустыре у дома N2 по Нарофоминской улице с черепно-мозговой травмойбыл обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии опознанный кактело пропавшего журналиста.

Подключившиеся к расследованию оперативники Московского уголовногорозыска задержали 8 января того же года в помещении первого горотделамилиции Балашихинского УВД Московской области по подозрению в совершенииэтого убийства двух сотрудников Воротникова и Гончарова.

В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, чтодействовали по указанию директора ООО «Пласторг» Иванычева. По словамзадержанных, «за избиение и убийство журналиста» заказчик обещалисполнителям денежное вознаграждение в размере 1150 долларов.

Задержанные показали, что 4 января в 22:00 у дома N146 на Ленинскомпроспекте Москвы, они, а также их сообщник Мелихов, 1980 года рождения,используя служебное положение, насильно посадили Сухомлина вавтомашину ВАЗ-2111, принадлежащую одному из подозреваемых, и вывезлижурналиста на пустырь у дома N2 на Нарофоминской улице.

Там преступники нанесли Сухомлину бейсбольной битой и ногами множественные удары по голове и телу. Результаты избиения журналиста были зафиксированы на фотоаппарат«Полароид», и фотографии впоследствии переданы заказчику. Подозреваемый заказчик преступления Иванычев был задержан 9 января 2003 года.

Сухомлин с 1993 по 1998 год являлся сотрудником лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем работал влабораториях факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Онодин из основателей интернет-портала «Военно-исторический форум»,создатель сайтов «Сербия. ру» и «Чечня. ру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело об убийстве интернет-журналиста Сухомлина передается в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.