Дело о гибели людей на АПЛ «Нерпа» требуют вернуть на доследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Бывшие контр- и вице-адмиралы Тихоокеанского флота, морская общественность и работники Амурского судостроительного завода (АСЗ), где и создавалась АПЛ «Нерпа», просят вернуть дело об аварии на этой субмарине на доследование, чтобы выявить истинных виновников трагедии. 20 мая в Тихоокеанском флотском военном суде начнется слушание этого уголовного дела с участием присяжных.

На подводной лодке «Нерпа» 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Обвинение по делу об аварии следователи предъявили командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, сообщает «Интерфакс».

В частности, Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

«Работники АСЗ, в том числе и те, кто в ноябре 2008 года были наподлодке в момент аварии, выступили с открытым письмом, в котором онипросят провести доследование, так как считают, что истинным виновникамтрагедии обвинения не предъявлены», - заявил во Владивостоке в средужурналистам вице-адмирал в отставке, адмирал-инспектор подводных силСССР, председатель Владивостокского морского собрания Борис Приходько.

По его мнению, «от результатов этого расследования, в определеннойстепени зависит программа перевооружения ВМФ России и судьбы двухчеловек - капитана Лаврентьева и матроса Гробова».

«Мы убеждены, что причинами последних неудач испытания вооружения вРоссии, в том числе неудачные пуски ракет «Булава», потеря четырехспутников системы ГЛОНАСС и авария на «Нерпе», одинаковы. Это коррупция,воровство и развал военно-промышленного комплекса», - сказал Приходько.

«Украли фреон, который должен был быть закачан в систему пожаротушения «Нерпы», и заменили его ядом (тетрахлорэтиленом ), вот потому и погибли люди. А куда делся фреон, кто его украл - вопрос открытый», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, «нельзя повторять судебные издержки советскогопериода, когда при подобных случаях командира признавали героем, если онпогибал вместе с экипажем, или судили, если оставался жив». Он также выразил уверенность в том, что справедливый суд по этому делу возможен только в составе присяжных «из числа честных, добросовестных профессионалов», - уточнил Приходько.

Он подчеркнул, что «причины большинства аварий, которые случаются вморе, закладываются еще на суше, при проектировании и строительствесудов».

«Наше мнение поддерживают военные моряки-подводники из Санкт-Петербурга, строители АСЗ, создававшие «Нерпу, Мы все требуем проведения доследования. Нельзя назначать «стрелочников"», - добавил эксперт.

Как сообщалось, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний вЯпонском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированноговключения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурскогосудостроительного завода, и трое военных. Еще около 40 человек с борта всрочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовыеиспытания были прекращены, началось расследование инцидента.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которогообвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Гробову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о гибели людей на АПЛ «Нерпа» требуют вернуть на доследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.