Дело о защите деловой репутации Валаамского монастыря возвращено на повторное рассмотрение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

Верховный суд Карелии принял решение вернуть на повторное рассмотрение в суд первой инстанции дело о защите деловой репутации Валаамского мужского монастыря, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Верховного суда республики.

В августе суд города Сортавала удовлетворил иск Валаамской обители и признал недействительными сведения, содержащиеся в статье «Мы стали бесправными жителями в монастыре», опубликованном в московском научно-просветительском журнале «Скепсис» и размещенном на сайте Sortavala.ru.

В частности, монастырь требовал признать не соответствующим действительности описание положения коренных жителей Валаама, приведенное в статье жителя острова Дмитрия Синицы. Суд так же постановил, что ответчики - автор статьи, а также владельцы сайта sortavala.ru и редакция журнала «Скепсис» должны компенсировать монастырю судебные издержки на сумму 10 тысяч рублей.

Ответчики подали кассацию. Высшая судебная инстанция отменила решение Сортавальского суда и направила дело на повторное рассмотрение. В редакции журнала «Скепсис» «Интерфаксу» сообщили, что «отмена судебного решения в деле, связанном с интересами РПЦ, нечастое событие в современной России, где клерикализация разных сторон общественной жизни идет полным ходом».

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. Он пережил оккупацию шведов в 18 веке и финнов в 1919 году. После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы врагу и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Hовое возрождение монастыря началось в 1989 г., когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 г. монастырю был дарован статус ставропигиального. Его настоятелем является Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

Сегодня Спасо-Преображенский Валаамский монастырь насчитывает около двухсот насельников. Помимо общежительной, возрождается на Валааме иноческая жизнь в пяти скитах. Кроме них, по данным на начало 2007 г., на Валааме проживает порядка 374 светских жителей, среди которых - временно зарегистрированные граждане, привлеченные на временные работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о защите деловой репутации Валаамского монастыря возвращено на повторное рассмотрение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.