Дело о неповиновении милиционерам активиста «Войны» Леонида Николаева будет рассматривать московский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Суд над активистом арт-группы «Война» Леонидом Николаевым, более известным как Леня Е***тый, перенесен в Москву по его ходатайству, передает Радио «Свобода». Напомним, Николаев участвовал в несанкционированной акции протеста 31 марта, где был задержан.

В среду Леонид Николаев явился по адресу Невский проспект, дом 84/86 в 199-й судебный участок, где мировой судья должен был рассмотреть сразу два дела об административном нарушении - по статьям «Участие в несанкционированной акции» и «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции». Еще 1 апреля Леонид Николаев подавал ходатайство о перенесении рассмотрения этих дел по месту жительства в Москву; подал он такое же ходатайство и теперь.

«Я не думаю, что это разбирательство может осложнить ход следствия по уголовному делу по статье «экстремизм», заведенному на Николаева, - полагает его адвокат Дмитрий Динзе. — Мы привели двух свидетелей, которые готовы показать, что Леонид никакого сопротивления не оказывал и в несанкционированном митинге не участвовал. А они пусть доказывают обратное: это их проблемы. Пусть сотрудники милиции приезжают в Москву и рассказывают, как все было на самом деле..."

После того, как ходатайство было удовлетворено, пришедшие в суд свидетели и журналисты заметили двух людей в штатском, которые интересовались у охранников, здесь ли Николаев. У всех создалось ощущение, что эти люди готовятся задержать Николаева. Корреспонденты разных изданий столпились у входа с фотоаппаратами и камерами, готовясь снимать происходящее. Увидев это, двое в штатском из здания вышли, но отошли недалеко, так что Николаев со свидетелями сочли за лучшее попросту сбежать и даже запутать следы, чтобы не оказаться задержанными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело о неповиновении милиционерам активиста «Войны» Леонида Николаева будет рассматривать московский суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.