Дело о футболке Милонова будет рассмотрено в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Адвокат «Агоры» Алексей Глухов сообщил российским СМИ, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу координатора движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрия Семёнова, которого дважды оштрафовали за репосты фотографий депутата Виталия Милонова с упоминанием лозунга «Православие или смерть», признанного в России экстремистским. В своём Facebook Глухов также отмечает, что к процессу рассмотрения в Страсбурге жалоба чувашского активиста была принята достаточно быстро. Кроме этого, он прогнозирует далекоидущие последствия для госорганов, принявших участие в этом сомнительном деле:

«Кейс Дмитрия Семёнова — один из быстрых коммуникаций: в июне 2017 я направил жалобу в ЕСПЧ по трем адмминистративным делам в отношении Дмитрия по 20.29 КоАП. А спустя чуть более полугода уважаемый суд уже задает вопросы родному правительству.

Хочу передать привет Центру по борьбе с экстремизмом Чувашии, ФСБ Чувашии, Цивильскому и Ленинскому районным судам, а также Верховному суду Чувашии. Контекст важен, знайте. Ну а цели ваши мы знали изначально, а теперь из-за вас голову напрягают в другом госведомстве».

.

#ЕСПЧ коммуницировал жалобу гражданского активиста из Чувашии Дмитрия Семенова, которого дважды оштрафовали за репост во #ВКонтакте фото депутата Госдумы Виталия Милонова, пишут @Vedomosti . Работает юрист @agora_intl @glukhov_alexey https://t.co/QW143yv2FU #agora

— Agora International (@agora_intl) February 12, 2018

В ноябре 2016 года Семенова оштрафовали по ст. 20.29 КоАП РФ за репост фотографий Виталия Милонова в той «экстремистской» футболке. Повторно активиста наказали по той же статье в феврале 2017 года, на этот раз – за репост новости о том, как его судили, где также упоминался запрещённый в России, но изображённый на футболке депутата Госдумы лозунг.

По мнению Семенова, его права на свободу выражения мнения, на свободу собраний и на свободные выборы были нарушены. Статья 20.29 КоАП РФ, помимо прочего, предусматривает запрет избираться и выступать организатором публичных мероприятий. Репосты Семёнова в соцсетях датируются 2013 и 2014 годами, но штрафы по ним были выписаны только в 2017 году, после участия Семенова в думских выборах.

Страсбургский суд поинтересовался у российских властей, был ли штраф в отношении Семенова необходим и предсказуем с учетом того, что самого Милонова за футболку с таким лозунгом не наказывали. Кроме того, ЕСПЧ спросил, насколько оправдан запрет избираться и проводить публичные мероприятия для людей, получивших административное наказание по «экстремистским» статьям. Наконец, суд попросил разъяснить не привело ли отсутствие прокурора на заседаниях по всем трем делам к нарушению требования о беспристрастности суда...

Читайте также:

Заведено дело за репост репоста фотографии депутата Милонова

?В Чувашии на тысячу рублей «обезврежен опасный экстремист»

?Доступ к здравому смыслу по паспорту

?Новые рубежи государственной онлайн-цензуры

?Статьи ИА «Znak», «Медиазоны» и «Радио Свободы» попали под цензуру из-за расследования Навального.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.