Дело против «надстройщика» мансарды Ямского рынка выиграно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Компания-арендатор Ямского рынка на улице Марата, 53, которая в 2011 году незаконно надстроила это историческое здание, проиграла дело комитету по охране памятников. Правда, иск удовлетворен частично.

О том, что здание Ямского рынка надстроено с угла Боровой улицы и улицы Марата, первой сообщила «Карповка» в декабре прошлого года. В результате «самовольных работ» уровень кровли был заметно повышен, что видно с разных сторон, в том числе от противоположного дома. В ответе на наш запрос КГИОП проинформировал, что разрешения не выдавал, а проект не согласовывал.

По факту надстройки Ямского рынка было возбуждено административное дело, также документы по уголовной статье «Повреждение памятника» были направлены в МВД. КГИОП предписал приостановить надстройку и снести мансарду; последнее до сих пор не сделано.

Здание находится в аренде ООО «Компания „Петр I“» азербайджанского предпринимателя Мазахира Гасанова. Как стало известно «Карповке», на днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти частично удовлетворил иск, поданный КГИОПом по факту «нарушения условий охранного обязательства». Правда, на сайте суда(недоступная ссылка) информации об этом пока нет. Сам комитет планирует оспорить решение.

Что касается уголовного дела, то о нем пока охранному ведомству не сообщали. «В связи с этим КГИОП в адрес начальника управления МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга направлен запрос об усилении контроля за проведением доследственной проверки», — уточнила нашей интернет-газете исполняющая обязанности начальника юридического управления комитета по охране памятников Жанна Трушина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дело против «надстройщика» мансарды Ямского рынка выиграно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.