Дело против банкира Урина закончено — его обвинили в мошенничестве на 15 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Завершено предварительное расследование уголовного дела против банкира Матвея Урина, сообщили «Известия» со ссылкой на Следственный департамент МВД. Урин обвиняется в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц с причинением ущерба в особо крупном размере»).

По версии следствия, Урин вместе с сообщниками получил контроль над несколькими крупными банками: «Славянским банком», «Традо-Банком», «Уралфинпромбанком», банком «Монетный дом» и «Донбанком». Он распорядился резко повысить депозитные ставки и разрекламировал выгодные вклады в СМИ. В результате у банков появилось множество клиентов. С одним лишь челябинским «Монетным двором» заключили договоры более 100 тыс. человек.

Урин и его сообщники решили создать «видимость приобретения» высоколиквидных ценных бумаг крупных предприятий из «популярной» нефтегазовой отрасли, поясняет следствие. Средства клиентов «вкладывались» через фиктивный депозитарий «Финансовая компания «Эдвентис Капитал». Фирма принимала деньги в обмен на выписки о «зачислении» на счета банковской сети купленных ценных бумаг. Предприятие было зарегистрировано на подставное лицо и предоставляло в надзорные органы «нулевые» отчеты.

На самом деле у «Эдвентиса» не было никаких ценных бумаг. Поступавшие деньги транзитом переводились в банки, подконтрольные Урину, либо на подготовленные счета, откуда средства и обналичивались.

Доверившие Урину свои деньги вкладчики в общей сложности потеряли более 15 млрд рублей. Частично утраченные деньги в установленном порядке возместит Агентство по страхованию вкладов, поясняют в МВД.

Всего по уголовному делу к ответственности могут быть привлечены 4 человека, которым в случае обвинительного приговора грозит до 10 лет тюрьмы и крупные денежные штрафы.

Адвокат банкира Владислав Мусияка утверждает, что следствие так и не нашло доказательств причастности его подзащитного ни к банкам, которые фигурируют в материалах дела, ни к фирмам-однодневкам, ни тем более к похищенным деньгам, пишет «Коммерсант».

«У Урина нет никакой собственности, он даже жил на съемной квартире, так что выводы о его сказочном богатстве - выдумки», - заявил защитник. Мусияка считает, что нынешнее уголовное преследование его клиента связано с дорожным инцидентом на Рублевском шоссе.

В ноябре прошлого года банкир Урин был осужден Кунцевским райсудом на четыре с половиной года колонии общего режима. Суд установил, что сотрудники ЧОПа, нанятые банкиром для личной охраны, избили в районе Рублевского шоссе бывшего члена правления «Стройтрансгаза» гражданина Нидерландов Йоста Фаассена.

Поводом для стычки стал незначительный дорожный инцидент. После ареста фигурантов этого дела одна за другой были отозваны лицензии у банков, которые, как считает следствие, контролировал Матвей Урин. После проверки их деятельности в отношении банкира было возбуждено новое дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело против банкира Урина закончено - его обвинили в мошенничестве на 15 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.