Дело рекордной взятки 5 млн долларов передали в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт против группы лиц, которые пытались передать взятку в размере 5 млн долл. руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного дела против экс-министра экологии Николая Злочевского.

Об этом сообщает (Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine) пресс-служба НАБУ, передает RegioNews.

В ведомстве рассказали, что среди обвиняемых - первый заместитель начальника главного управления Государственной налоговой службы в Киеве, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии, а также бывший руководитель одного из департаментов Государственной фискальной службы Украины.

12-13 июня 2020 года правоохранители разоблачили "на горячем" трех человек сразу после предоставления 5 млн долл. взятки для дальнейшей передачи руководителю САП, чтобы тот закрыл уголовное дело против экс-министра

Николая Злочевского.

Его подозревают в причастности к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, который был выдан ПАО "Реал Банк", и легализации этих средств.

Напомним, детективы НАБУ 12 июня этого года задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти взятки в размере 6 млн долларов руководителю САП Назару Холодницкому и руководству НАБУ за закрытие дела относительно разворовывания стабилизационного кредита "Реал-банка".

1 декабря расследование дела миллионной взятки руководителям НАБУ и САП завершено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дело рекордной взятки 5 млн долларов передали в суд», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.