Делу о покушении на вице-губернатора Приморья присвоен статус особо важного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Уголовному делу по факту покушения на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука, получившего в понедельник два огнестрельных ранения, присвоен статус особо важного. Об этом во вторник сообщила старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

«Данное преступление вызвало общественный резонанс, к тому же оно относится к особо тяжким - покушение на убийство. Уголовное дело достаточно сложное, предстоит провести большой объем следственных действий, и его расследует специально созданная следственная группа», - пояснила Римская.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 30, часть третья (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статьей 105, часть первая (покушение на убийство), передает РИА «Новости».

Вооруженное нападение на Сопчука совершено во Владивостоке в понедельник около восьми утра по местному времени, когда он на служебном автомобиле направлялся на работу. Неизвестный произвел в чиновника несколько выстрелов. С двумя огнестрельными ранениями кисти и предплечья Сопчук был доставлен в больницу.

Как сообщил РИА Новости представитель краевого УВД, следствием установлено, что огонь по служебной машине открыл неизвестный в камуфляжной форме и черной вязаной шапке. Стрельба велась из пистолета Макарова с глушителем. Вскоре после нападения во Владивостоке был введен план-перехват «Вулкан», который не принес положительных результатов.

Одна из версий - вооруженное нападение связано с профессиональной деятельностью первого вице-губернатора, сказал представитель УВД.

Сопчук в приморской администрации курирует вопросы международных связей, земельных отношений, жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Делу о покушении на вице-губернатора Приморья присвоен статус особо важного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.