Демкоалиция из-за недостатка избирателей перенесла праймериз на конец мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Демократическая коалиция перенесла предварительное голосование, которое должно определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года. Причиной переноса праймериз на месяц вперед стала нехватка избирателей.

Предварительное голосование Демкоалиции было намечено на 23-24 апреля, сообщает «Интерфакс». Теперь праймериз перенесены на 28-29 мая, говорит председатель Центральной выборной комиссии коалиции, зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. «Это связано с увеличением сроков регистрации кандидатов и избирателей», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, большое число потенциальных кандидатов не успели подать документы в установленный срок до 10 апреля. «Кроме того, есть понимание, что кандидатам необходимо дополнительное время на собственное продвижение перед праймериз», - отметил Мерзликин.Также дополнительный месяц будет использован для вовлечения большего количества избирателей, добавил зампред ПАРНАСа.

Мерзликин уточнил РБК, что в настоящее время для участия в праймериз зарегистрировалось около 75 кандидатов и около восьми тысяч избирателей. «Думаю, что избирателей должно быть хотя бы не менее 50 тысяч, но это мое личное мнение, вопрос пока не обсуждался», - отметил зампред ПАРНАСа.

Источник, знакомый с процессом организации предварительного голосования, сообщил РБК, что организаторы стремились привлечь к праймериз 100 тысяч человек. «Если в праймериз примут участие 15 тысяч избирателей, нам будет сложно объяснить своим сторонникам, что это репрезентативная выборка», - пояснил собеседник агентства. По его словам, организаторы праймериз «будут думать, почему так вышло и как привлечь избирателей».

При этом в Демкоалиции еще не обсуждали, могут ли результаты праймериз быть аннулированы при слишком низком числе избирателей, сообщил Мерзликин. По его словам, если количество избирателей будет «очевидно незначительным», юридическая значимость подобного конкурса будет небольшая, поэтому юридические последствия голосования «надо будет обсудить».

Если праймериз не состоятся, неясно, как выдвигать кандидатов от Демкоалиции, отметил источник РБК, знакомый с процессом организации предварительного голосования. По его словам, нет альтернативного механизма выдвижения кандидатов объединенной оппозиции, который не вызвал бы конфликты и споры внутри коалиции.

Официальная регистрация кандидатов на праймериз Демкоалицииначалась 20 февраля и должна была продолжиться до 10 апреля. Планировалось, что праймериз состоятся 23 и 24 апреля. Теперь кандидаты смогут регистрироваться до начала мая, избиратели - до двадцатых чисел этого же месяца.

Задача предварительного голосования - сформировать список из 12 человек. Это число мандатов, которые фракция может завоевать, преодолев пятипроцентный барьер. Каждый зарегистрированный избиратель сможет проголосовать не более чем за 12 кандидатов.

Список партии ПАРНАС на выборах в Госдуму в 2016 году возглавит ее председатель Михаил Касьянов. Он и еще три человека войдут в федеральную часть списка. Остальные восемь мест получат главы региональных групп, которые имеют наибольшие шансы на успех.

В состав Демкоалиции входят ПАРНАС, лишенная регистрации Минюста Партия прогресса Алексея Навального, партия «Демократический выбор», Либертарианская партия и Партия 5 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демкоалиция из-за недостатка избирателей перенесла праймериз на конец мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.