Демографические проблемы и высокие ставки ведут к тому, что в России скоро некому будет брать ипотеку, предупреждают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Российский рынок ипотечного кредитования вышел из кризиса. Так, за первый квартал 2012 года выдано в 1,7 раза больше кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, пишет «Московский комсомолец». Всего россияне задолжали банкам по ипотеке 1,5 трлн рублей. Просроченная задолженность невелика (менее 1%), а по сравнению с 2010 годом сократилась вдвое. Однако есть и серьезные проблемы, на которые указывают эксперты.

Средний срок ипотечного кредита в России составляет 10 лет. Это означает, что сейчас те пионеры, которые взяли кредиты в начале нулевых и пережили кризис, только начинают их гасить. А сегодняшний заемщик - мужчина не старше 1962 и женщина не старше 1967 года рождения. Ведь полностью погасить ипотечный кредит нужно до выхода на пенсию.

Ипотечный рынок с размаху падает в демографическую яму. Директор Института демографии ГУ ВШЭ Анатолий Вишневский отмечает: «Несмотря на сокращение населения, Россия в нулевых жила в условиях демографического бонуса. Число людей в трудоспособном возрасте увеличивалось из-за вступления в жизнь поколений послевоенного беби-бума. Но начиная с 2010 года они начали выходить на пенсию. Количество граждан трудоспособного (и платежеспособного) возраста стало стремительно уменьшаться».

Выходом могла бы стать «ипотека для пожилых» - спрос на жилье есть и у пенсионеров. Однако отечественная банковская система не видит долгосрочную проблему за сиюминутными успехами. Подобные банковские продукты даже не разрабатываются.

Вторая проблема - рефинансирование ипотечных кредитов. С 2003 по 2007 год темпы роста рынка иногда превышали 100% в год. Но рост шел в отсутствие на российском рынке «длинных» денег. Это означает, что банку, выдавшему 10-летний кредит, через 3–5 лет приходится его рефинансировать. Сейчас должны рефинансироваться кредиты, выданные в 2007 году - как раз на пике бума. «В 2013-м банкам, входящим в АРБ, необходимо на рефинансирование ипотеки 450 млрд рублей. И где взять 262 млрд рублей из них, мы пока не знаем», - говорит председатель комитета Ассоциации российских банков (АРБ) по ипотечному кредитованию Андрей Крысин.

Поэтому у банкиров остается болезненный, но проверенный путь: повышать процентные ставки для новых заемщиков. По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам составили в ноябре 2011-го 11,4% годовых, в декабре 2011-го - 11,6%, в январе 2012-го - 11,8%, а в феврале - 11,9%. В конце марта был преодолен рубеж в 12% годовых. АИЖК прогнозирует повышение ставок в первой половине нынешнего года до 12,5%.

Однако столь высокие ставки порождают два противоречия. Во-первых, с макроэкономикой, обещающей нам 6%-ную инфляцию в первом полугодии. Ставки по ипотеке вдвое выше инфляции - это что, кризис? Во-вторых, с платежеспособным спросом. По словам главы Национального агентства финансовых исследований Гузелии Имаевой, россияне готовы массово брать ипотеку по ставке менее 7,5% годовых. Однако реальные ставки, увы, не соответствуют ожиданиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Демографические проблемы и высокие ставки ведут к тому, что в России скоро некому будет брать ипотеку, предупреждают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.