Деннис Сандоле: Турция возьмет на себя роль, которая убедит Баку искать новые пути решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Сейчас между Западом и Востоком возник новый водораздел. Президент Грузии Михаил Саакашвили, нападая на Осетию, знал, что проиграет. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил профессор конфликтологии и международных отношений университета Джорджа Мейсона (США), доктор Деннис Сандоле. «Однако он хотел, чтобы все страны региона и международная общественность серьезнее отнеслись к замороженным конфликтам, пока ситуация не стала еще хуже. Нападение Саакашвили на Южную Осетия был призывом проснуться, обращенным к России, США, Турции, НАТО и ЕС. Я думаю, что в сложившейся ситуации правительства Грузии, Армении и Азербайджана не могут использовать замороженные конфликты для своих внутренних целей», - отметил конфликтолог. Он также считает, что президент Азербайджана Алиев, естественно, не заразится “безумством” своего грузинского коллеги, а Турция возьмет на себя роль, которая убедит Баку искать новые пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В случае с Арменией эту роль возьмет на себя Россия.

«Сейчас все то, что происходит в регионе Южного Кавказа, делается для укрепления безопасности Турции и России. Эти государства сейчас нуждаются в странах региона. Инициатива Турции по созданию Платформы стабильности и сотрудничества подсказывает, что на волне российско-грузинского конфликта возникают новые процессы, создавая в регионе новый механизм управления. Предложение Турции является ни чем иным, как Программой стабильности, осуществленной ЕС на Балканах», - подчеркнул Сандоле.

Полный текст интервью Денниса Сандоле

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деннис Сандоле: Турция возьмет на себя роль, которая убедит Баку искать новые пути решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.