Деньги с оптимизации льгот пойдут на образование — губернатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Средства, высвободившиеся в результате оптимизации льгот в Московской области, направят на ликвидацию второй смены в школах, а также ремонт музыкальных и художественных школ, заявил губернатор Андрей Воробьёв, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В понедельник глава региона провел совещание с руководящим составом областного правительства.

В настоящее время между Москвой и Подмосковьем действует соглашение о проезде жителей из одного региона в другой, согласно которому социальные карты жителей области позволяют пользоваться транспортом в столице. Однако по федеральному законодательству не все владельцы подмосковных социальных карт имеют право на льготный проезд. Кроме того, большинство жителей региона приезжают в Москву на заработки, уплачивая в столичный бюджет НДФЛ. Таким образом, регион не получает должных бюджетных ресурсов на обеспечение данной льготы.

«Мы понимаем, что льготы должны остаться в прежнем объеме на территории Подмосковья. Это обходится бюджету в приличные средства, но вместе с тем это справедливый запрос. Также мы считаем важным оставить льготы всем, кто ездит в Москву. Однако само передвижение по Москве на общественном транспорте льготным будет оставаться только для определенных категорий граждан, в том числе для инвалидов и участников Великой Отечественной войны», - сказал Воробьёв.

Губернатор подчеркнул, что высвободившиеся в результате оптимизации средства будут направляться на ликвидацию второй смены в школах, а также ремонт музыкальных школ и школ изобразительного искусства.

«Та экономия средств, которую мы предполагаем увидеть - порядка 2 миллиардов рублей - будет направлена на ликвидацию второй смены в школах. Дети, которые сегодня ходят после 13-14 часов в школу, возвращаются затемно - это не то, что должно быть в современном регионе. Еще одно направление - это школы изобразительных искусств, музыкальные школы. При посещении этих учреждений мы видим, что ремонт для одаренных детей, которые рисуют, занимаются музыкой, делался в лучшем случае пару десятков лет назад. Мы должны привести музыкальные детские школы, школы искусств в достойный вид. Прошу все эти средства до копейки предусмотреть на два этих направления», - призвал губернатор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Деньги с оптимизации льгот пойдут на образование - губернатор», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.