День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

Патриарха Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) поздравляли накануне в храме Христа Спасителя с днем тезоименитства. Он совершил в соборе литургию в честь своего небесного покровителя - митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке.

В этом году 25 февраля совпало с праздником Торжества православия, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста (Архивная копия от 12 марта 2017 на Wayback Machine). Поэтому в храме Христа Спасителя был особый праздник, в котором приняли участие более 5 тысяч верующих. После службы они преподнесли предстоятелю Церкви сотни букетов белых и алых роз. На богослужении присутствовали дипломаты стран православной традиции, иерархи православных церквей мира, и около 50 архиереев Русской церкви, специально по этому случаю приехавшие в Москву из разных регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое послание имениннику направил президент России, который лично поздравил Патриарха 23 февраля — в день его 78-летия. В поздравлении президента Патриарху, в частности, говорится: «Ваш многолетний пастырский труд - пример беззаветного служения Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и Отечеству. Общепризнанна Ваша заслуга в возрождении духовного влияния и социальной значимости Православной церкви. Вы всегда ответственно относитесь к своей просветительской деятельности, уделяете большое внимание возрождению монастырей, восстановлению храмов, памятников отечественной истории и культуры. Во многом благодаря Вашим усилиям близится к завершению исторический процесс восстановления единства Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) с Церковью в Отечестве». «Особенно ценен Ваш вклад в поддержание конструктивного диалога православия с другими традиционными религиями, укрепление гражданского мира и согласия в России», - отметил В. Путин в поздравлении Алексию II, текст которого был распространен пресс-службой главы государства.

Отвечая на поздравления Патриарх призвал духовенство и верующих и дальше защищать в России истины православной веры. «Я и впредь уповаю на ваши святые молитвы, и сколько Господь даст нам времени для жизни, будем вместе укреплять святое православие — во славу Божию и на благо нашего многострадального народа, который по милости Божией возвращается к вере Христовой», - приводит «Интерфакс» слова Алексия II.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine), поздравляяПатриарха от лица Святейшего Синода, отметил его особую роль в истории Русской православной церкви, его заслуги «в деле возрождения духовности и святынь» православия современной России и подарил образ Божией Матери.

Московское духовенство преподнесло Алексию II панагию (нагрудную архиерейскую икону) с изображением святого митрополита Алексия, святого Алексия человека Божия и небесных покровителей родителей патриарха - князя Тверского Михаила и равноапостольной царицы Елены.

После службы в музее храма Христа Спасителя Алексий II открыл выставку художника начала ХХ века Сергея Беклемишева, на которой представлены более 60 картин на евангельские сюжеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День Ангела Патриарха Алексия совпал в этом году с праздником Торжества православия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.