День ВДВ 2017 отметили в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2017 года

ВДВ в Боснии
День ВДВ

2 августа 2017 года в России отметили День ВДВ.

В Москве были повышенные меры безопасности: для охраны столицы были привлечены более полутора тысяч полицейских, продажа алкогольных напитков ограничена.

О празднике высказались в рамках программы «Pro et Contra» на радио «Коммерсантъ FM» сопредседатель партии «Демократический выбор» Игорь Драндин и член президиума совета ветеранов ВДВ Анатолию Бую.

Игорь Драндин заявил:

«Я, конечно, не против праздника, он хороший, и здорово, что люди его отмечают, но вот формат стоит поменять. Чтобы это случилось, необходимо, чтобы сотрудники правоохранительных органов, полиции относились к ВДВшникам точно так же, как и ко всем остальным гражданам. Например, если кто-то из радиослушателей залезет в фонтан и начнет там купаться, то, думаю, через полчаса этот человек окажется в отделении полиции, на него составят протокол и ему придется отвечать по всей строгости закона. Тем более, мы знаем, что 2 августа случаются более серьезные инциденты, чем купание в фонтанах. Люди должны знать, что любые их незаконные действия не будут проигнорированы, все равно будет реакция, последует наказание. Пока же сотрудники полиции часто предпочитают в это не вмешиваться, потому что знают, что силы могут быть неравны.»

Анатолий Буй прокомментировал:

«Изменить формат празднования Дня ВДВ — это то же самое, что отменить наступление осени или зимы. Речь идет о людях, которые отслужили — вот их преимущество. Они отмечают свой профессиональный праздник. В свою очередь, общественные организации стараются это действо как-то привести в порядок, но они, как правило, и без того организованы и системно проходят. Конечно, как и везде присутствует человеческий фактор, от которого невозможно уберечься. Но с каждым годом число инцидентов становится меньше, тем более, что празднование Дня ВДВ никогда не выходило за рамки, скорее, СМИ просто все преподносили в гипертрофированном виде.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.