День Огудневской земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2021 года

Знаете ли вы, что такое корнхол? Это игра, отдалённо напоминающая баскетбол. Только бегать и прыгать не надо. Стой себе спокойно и бросай тканевые мешочки, наполненные, скажем, зёрнами кукурузы, в отверстие в большой плите из древесины. Легко? Не скажите. А лучше попробуйте на досуге, как это сделали сегодня жители деревни Огуднево и окрестностей, а также их гости на Дне Огудневской земли. Так сегодня называется традиционный праздник, ранее известный как День сельского поселения Огудневское.

Здешняя земля богата талантами — каждый год на гуляньях что-нибудь новенькое и обязательно нетривиальное. Вот и нынче, кроме корнхола, организаторы задумали и провели велопробег в поддержку наших олимпийцев. Был и флаг, и гимн, которых лишили наших российских спортсменов.

А начался праздник по традиции со спортивных соревнований — любители, среди которых, не исключено, знатоки определили бы и профессионалов, состязались в мини-футболе, пляжном волейболе, силовых видах спорта. «В нашей любимой гире и жиме штанги лёжа», — пояснил директор местного физкультурно-оздоровительного комплекса Владимир Перваков. Он, кстати, играющий начальник: с утра гонял мяч в УСК «Подмосковье» в футбольном турнире 40+, следом в Огуднево — контролировать спортивную часть праздника.

Ещё одна традиция — Огудневское подворье, которое его создательницы-созидательницы развёртывают не только в День поселения, но и на больших праздниках в округе. Например, на Масленицу в этом году в Щёлковском городском парке культуры и отдыха пекли блины, жарили яичницу, ставили самовар, говорит Елена Мосина, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности сельского дома культуры «Огуднево».

Сегодня не жарко, но и не до самовара, согласитесь. А потому хозяюшки Огудневского подворья предлагали гостям праздника квас. Вкусный, ядрёный. На ржаной муке. Два дня настаивали.

Как вам такой праздник? Приедете в Огуднево в следующем году?

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День Огудневской земли», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.