День автомобилиста в МО отметили благотворительной акцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Вместо столов со всевозможными яствами – аккуратно расставленные в ряд медицинские аппараты. Вместо заздравных тостов – слова благодарности. Такой выбор сделали сотрудники одного из крупнейших транспортных предприятий Московской области, когда встал вопрос о том, как праздновать День автомобилиста. Удалась ли эта задумка, которую воплотили в жизнь в виде крупной и очень красивой благотворительной акции под названием «Маршруты к сердцу», выяснял корреспондент нашей газеты.

В очередь, доноры!

Решить праздновать нестандартно - не значит отказаться от веселья и хорошего настроения. Поэтому атмосфера на Дне автомобилиста, который таким необычным образом отмечали работники Мострансавто, была правильной: разноцветные шары, приятная музыка и радостные улыбки. Правда, нарядные виновники торжества выстраивались в очередь не к шведскому столу, а к специально оборудованным местам для сдачи крови, которая поможет маленьким пациентам онкодиспансера в Балашихе. Не меньше было и желающих проверить свое здоровье. Здесь для этого предусмотрели и УЗИ шейных сосудов, и аппарат для диагностики функции внешнего дыхания, и консультации врачей-специалистов. Ведь работник транспорта, как никто другой, должен следить за своим самочувствием – от этого зависят жизни пассажиров.

Но, конечно же, вдохновить всех своим примером и пройтись по остановкам «Маршрутов к сердцу» априори должен был руководитель организации.

– Честно могу сказать, в мероприятиях подобного рода раньше участия не принимал, – признался генеральный директор предприятия Александр Зайцев на празднике. – Для всех нас это ново и с точки зрения организации, и с точки зрения прямой помощи тем, кто в этом нуждается. Но отрадно то, что мы все причастны к большому доброму делу. Это воодушевляет и придает силы.

Спасти три жизни

Для начала гендиректор организации отправился в пункт сдачи крови. И хотя в роли донора, как он заметил, оказался впервые, все манипуляции медиков выдержал стойко.

– Мы говорим: сдать кровь – значит спасти три жизни, – подбадривали новоиспеченного донора врачи подмосковной станции переливания крови. И шутя добавляли: – А священники еще и добавляют – замолить три смертных греха.

Дальше движение по маршруту пошло уже быстрее. Александр Зайцев сделал несколько остановок возле мест сбора пожертвований благотворительными фондами – участниками мероприятия – «Живи сейчас» и «ОРБИ». Посетил врачей, продиагностировал свое здоровье. При этом руководителя транспортного предприятия очень заинтересовала чудо-машина, которая может одновременно проверить наличие алкоголя в крови, измерить давление, пульс, вес, содержание кислорода в крови. Возможно, это то, что нужно для предрейсового осмотра водителей? Точнее, для помощи врачам, которые этот осмотр проводят.

– К сожалению, сейчас в соответствии с законодательством автоматизированная система предрейсового контроля невозможна. Но, насколько мне известно, Госдума рассматривает законопроект о внедрении подобной автоматизированной системы. Если закон нам даст право использовать такие приборы для осмотра водителей, я думаю, мы обязательно рассмотрим эту возможность. Почему? Потому что это даст возможность исключить человеческий фактор, – объяснил глава транспортной организации причины своего интереса.

Ноль промилле

Не обделили аппарат вниманием и другие сотрудники компании. А диковинная машина, которая по размерам не уступала небольшому скутеру, во время теста на алкоголь то и дело показывала ноль промилле. Так что День автомобилиста в подмосковной организации хоть и выбился из стандартных рамок празднования, здоровью сотрудников предприятия нисколько не навредил. Что касается самих виновников торжества, то они этому только рады.

– Мне очень понравился праздник, – говорит работница предприятия Ольга Петрова. – Приятно, что все мы готовы помочь тем, кто в этом нуждается. По-моему, праздник удался.

Подобные благотворительные акции отзывчивые работники транспорта хотят сделать традиционными.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День автомобилиста в МО отметили благотворительной акцией», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.