День города в Москве не будет праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

Московское правительство приняло решение отменить все развлекательные мероприятия, приуроченные ко Дню города, который будет отмечаться 4 и 5 сентября.

В четверг прошло совещание членов правительства Москвы под председательством мэра Юрия Лужкова. На нем в связи с захватом школы в Беслане принято решение отказаться от проведения ряда мероприятий, «носящих развлекательный характер».

Об этом говорится в заявлении правительства Москвы,подписанном главой столичной администрации Юрием Лужковым

В заявлении отмечается, что «это решение не означает, что москвичи испугались террористов». «Нас не испугали фашисты тогда, в суровом 41-м, мы выстояли и победили, не запугают террористы и теперь», - подчеркивается в документе.

«Решение воздержаться от официальных мероприятий мы принимаем как столица России, которая должна быть всегда вместе со страной», - говорится в заявлении.

«Этим самым мы выражаем гневное осуждение варварства бандитов, солидарность с народом Северной Осетии, сочувствие и сострадание всем потерпевшим в результате террористических актов в Москве и в России», - отмечается в заявлении правительства Москвы.

Мэр и правительство города уверены, что «данное решение будет понято и поддержано москвичами», подчеркивается в документе.

«Правительство Москвы с болью отмечает, что за последние 10 дней Россия и ее столица подверглись серии террористических актов, в результате которых погибли десятки мирных людей. Бесчеловечный захват террористами школьников в Северной Осетии с глубокой тревогой отозвался в сердцах каждого москвича», - подчеркивается в заявлении городской администрации.

«Мы, являясь столицей России, должны быть в эти минуты вместе со страной», - заявил Ю.Лужков журналистам в четверг.

По его словам, сегодня ситуация в Северной Осетии остается неопределенной, «может случиться самое худшее, хотя мы молимБога, чтобы все завершилось без потерь».

«Я думаю, нет смысла оценивать события в Северной Осетии, это даже нельзя назвать звериным поведение террористов, потому что уверен, что у зверей такого не бывает, это отребье человечества», - сказал Ю.Лужков.

«Мы тоже недавно пережили свою трагедию - взрыв у станции метро «Рижская», эти обстоятельства заставили нас принятьнепростое для города решение, мы к Дню города подготовились,решили ряд проблем, в том числе социальных, и у нас есть всеоснования отметить День города с хорошим настроением, но общаяситуация заставляет нас отказаться от развлекательныхмероприятий», - добавил мэр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День города в Москве не будет праздником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.